Flachauer Stubnmusi: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K (Infokasten schmäler) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | {| cellpadding="4" style="float: right; margin-left: 1em; border: 1px | + | {| cellpadding="4" style="float: right; margin-left: 1em; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; border-spacing: 0px; font-size: 95%; empty-cells: show;" |
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Flachauer Stubnmusi | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Flachauer Stubnmusi | ||
|- | |- | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| − | | Website: || http://members.aon.at/schobsi/page_6_1.html | + | | Website: || [http://members.aon.at/schobsi/page_6_1.html members.aon.at/schobsi] |
|- | |- | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Aktuelle Besetzung | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Aktuelle Besetzung | ||
|- | |- | ||
| − | | Hackbrett, Hölzernes G'lachter, Gesang: || Katharina Kalchhofer ( | + | | Hackbrett, Hölzernes G'lachter,<br /> Gesang: || Katharina Kalchhofer (geb. Schiefer) |
|- | |- | ||
| − | | Harfe, Gesang: || Michaela Wimmer ( | + | | Harfe, Gesang: || Michaela Wimmer (geb. Schiefer) |
|- | |- | ||
| Gitarre, Querflöte, Blockflöte, Gesang: || Maria Theresia Hochwimmer | | Gitarre, Querflöte, Blockflöte, Gesang: || Maria Theresia Hochwimmer | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
{{Homepage|http://members.aon.at/schobsi/page_6_1.html}} | {{Homepage|http://members.aon.at/schobsi/page_6_1.html}} | ||
== Quelle == | == Quelle == | ||
| − | [[Rupert Weitgasser (Flachau)|Weitgasser, Rupert]]: ''Chronik der Gemeinde Flachau, 2. Teil''. Neuauflage in zwei Bänden. Gemeinde Flachau (Hrsg.), Flachau 2017, S. 74ff. | + | * [[Rupert Weitgasser (Flachau)|Weitgasser, Rupert]]: ''Chronik der Gemeinde Flachau, 2. Teil''. Neuauflage in zwei Bänden. Gemeinde Flachau (Hrsg.), Flachau 2017, S. 74ff. |
[[Kategorie:Kultur und Bildung]] | [[Kategorie:Kultur und Bildung]] | ||
Version vom 3. Februar 2019, 10:52 Uhr
| Flachauer Stubnmusi | |
|---|---|
| Gründung: | 1980 |
| Genre: | Volksmusik |
| Website: | members.aon.at/schobsi |
| Aktuelle Besetzung | |
| Hackbrett, Hölzernes G'lachter, Gesang: |
Katharina Kalchhofer (geb. Schiefer) |
| Harfe, Gesang: | Michaela Wimmer (geb. Schiefer) |
| Gitarre, Querflöte, Blockflöte, Gesang: | Maria Theresia Hochwimmer |
| Zither, Block, Gesang: | Christiane Schober |
Die Flachauer Stubnmusi ist eine Musikgruppe in der Pongauer Gemeinde Flachau.
Geschichte
Gegründet wurde die Flachauer Stubnmusi 1980 von den Holzmanndirndln, den Schwestern Agnes, Anni, Katharina und Michaela Schiefer.
Bedingt durch Heirat und Familie wurde die Stubnmusi durch Christiane und Maresa, die Schwägerinnen von Katharina, ergänzt.
Diskografie
- 1985: Holzmann Dirndln - Echte Salzburger Volksmusik LP-Album
- 1991: Mein schönes Flachautal, gemeinsam mit der Trachtenmusikkapelle Flachau, dem Flachauer Singkreis und dem Flachauer Bläserquintett
Weblinks
Quelle
- Weitgasser, Rupert: Chronik der Gemeinde Flachau, 2. Teil. Neuauflage in zwei Bänden. Gemeinde Flachau (Hrsg.), Flachau 2017, S. 74ff.