Dachsteinflug am 31. März 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Strobl am Wolfgangsee.“ durch „Strobl“) |
K (Textersetzung - „Hallstätter See“ durch „Hallstätter See“) |
||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 12.jpg|thumb|600px|]] || Blick auf das Gebiet, das "Auf dem Stein" heißt. Der Blick geht nach Nordosten Richtung Ausseerland. | | [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 12.jpg|thumb|600px|]] || Blick auf das Gebiet, das "Auf dem Stein" heißt. Der Blick geht nach Nordosten Richtung Ausseerland. | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 02.jpg|thumb|600px|]] || Links das Gebäude ist Oberfeld, rechts das Schilcherhaus, Bildrand unten die Bergstation der Krippensteinbergbahn. Das Gebiet nennt sich Gjaid Alm und ist am Rand, wo es dann zum | + | | [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 02.jpg|thumb|600px|]] || Links das Gebäude ist Oberfeld, rechts das Schilcherhaus, Bildrand unten die Bergstation der Krippensteinbergbahn. Das Gebiet nennt sich Gjaid Alm und ist am Rand, wo es dann zum Hallstätter See hinuntergeht. |
|- | |- | ||
| [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 14.jpg|thumb|600px|]] || [[Strobl]] | | [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 14.jpg|thumb|600px|]] || [[Strobl]] | ||
Version vom 23. Juni 2024, 18:25 Uhr
Bilder von einem Dachsteinflug am 31. März 2019 von Wolfgang Seifert (WOLF-Photography)
| Anflug von Westen auf das Dachsteinmassiv, Bildmitte der Große Gosaugletscher. | |
| Rechts der Torstein, links davon die Schneebergwand und links dahinter der Hohe Dachstein, links davon der Niedere Dachstein. | |
| Bildmitte ist der Hallstätter Gletscher und links der Schladminger Gletscher. Ganz rechts, wie du richtig schreibst, ist der Gosaugletscher, der, wie der Name verrät, in Richtung Gosau(seen) fließt. | |
| Links von der Tragflügelspitze ist Bergstation der Dachstein-Gletscherbahn am Hunerkogel, Bildmitte oben der Hohe Dachstein. Links die Steiermark (die Ramsau) rechts Oberösterreich. | |
| Blick auf die Dachstein-Südwand mit dem Hohen Dachstein als Gipfel. | |
| Rechts die Dachsteinwartehütte, Bildmitte der Hohe Dachstein. | |
| Bildrand oben fast Mitte der Hunerkogel mit Bergstation Dachstein Gletscherbahn, darunter sieht man die Dachsteinwartehütte und rechts davon wieder der Hohe Dachstein. | |
| Blick auf das Gebiet, das "Auf dem Stein" heißt. Der Blick geht nach Nordosten Richtung Ausseerland. | |
| Links das Gebäude ist Oberfeld, rechts das Schilcherhaus, Bildrand unten die Bergstation der Krippensteinbergbahn. Das Gebiet nennt sich Gjaid Alm und ist am Rand, wo es dann zum Hallstätter See hinuntergeht. | |
| Strobl | |
| Links Fürberg, rechts die Falkensteinwand, im Hintergrund oben die Schafbergspitze. | |
| Fuschl am See |
Quelle
- Bilder Wolfgang Seifert via Peter Krackowizer veröffentlicht