Volksschule Högmoos: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Volksschule Högmoos | | Name der Schule: ||Volksschule Högmoos | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[ | + | | Adresse: ||[[Högmoos]] 40<br />5660 [[Taxenbach]] |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.vs-hoegmoos.salzburg.at www.vs-hoegmoos.salzburg.at] | | Website: ||[http://www.vs-hoegmoos.salzburg.at www.vs-hoegmoos.salzburg.at] | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2021, 18:37 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 506091 |
| Name der Schule: | Volksschule Högmoos |
| Adresse: | Högmoos 40 5660 Taxenbach |
| Website: | www.vs-hoegmoos.salzburg.at |
| E-Mail: | vs-hoegmoos@salzburg.at |
| Telefon: | (0 65 43) 84 86 |
| Direktorin: | VOL Ingrid Schranz |
Die Volksschule Högmoos ist eine Grundschule in der Ortschaft Högmoos der Pinzgauer Marktgemeinde Taxenbach.
Geschichte
Die Volksschule Högmoos wurde am 12. September 1964 eröffnet.[2]
| Schülerzahl | |
|---|---|
| 1990 | 54 |
| 2000 | 46 |
| 2010 | 33 |
Schulleiter und Direktoren
- 1976–2010: Gerhard Schmuck
- 2010–2019: OSR Brigitte Rottmayer
- seit 2019: Ingrid Schranz