Volksschule Krimml: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Schulkennzahl:||506121 | | Schulkennzahl:||506121 | ||
|- | |- | ||
| − | | Name der Schule: || | + | | Name der Schule: ||Volksschule Krimml |
|- | |- | ||
| Adresse: ||[[Oberkrimml (Krimml)|Oberkrimml]] 140<br />5743 [[Krimml]] | | Adresse: ||[[Oberkrimml (Krimml)|Oberkrimml]] 140<br />5743 [[Krimml]] | ||
Version vom 4. Juni 2018, 09:30 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 506121 |
| Name der Schule: | Volksschule Krimml |
| Adresse: | Oberkrimml 140 5743 Krimml |
| Website: | www.vs-krimml.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-krimml.salzburg.at |
| Telefon: | (0 65 64) 73 03 |
| Direktorin: | Andrea Schöppl |
Die Volksschule Krimml ist eine Grundschule in der Pinzgauer Gemeinde Krimml.
Geschichte
Schulunterricht gab es in Krimml bereits im 17. Jahrhundert. Das erste Schul- und Mesnerhaus wurde 1786, das zweite Schulhaus um 1900, das derzeitige Schulgebäude 1967 und 1999 der Turnsaal erbaut.
Seit 1990 werden in Krimml alle zwei Jahre vom Österreichischen Montessori-Verband die Internationalen Krimmler Montessori-Tage[2] veranstaltet.[3]
Schulleiter und Direktoren
- 19xx-2000: Volkmar Zobl
- 2000-2005: Barbara Zobl
- seit 2005: Andrea Schöppl
Weblinks
Quelle
Fußnoten
- ↑ www.lsr-sbg.gv.at
- ↑ http://www.montessori-austria.at/krimmler-montessori-tage.html www.montessori-austria.at/krimmler-montessori-tage.html
- ↑ www.vs-krimml.salzburg.at/html