Fischach (Fluss): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (ein Link eingef.) |
(Quellhöhe, Landkarte) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Quelle: || [[Wallersee]] | | Quelle: || [[Wallersee]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quellhöhe: || | + | | Quellhöhe: || 503 m |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Mündung: || bei [[Bergheim]] in die [[Salzach]] | | Mündung: || bei [[Bergheim]] in die [[Salzach]] | ||
Version vom 1. April 2007, 12:01 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Länge: | XXX km |
| Quelle: | Wallersee |
| Quellhöhe: | 503 m |
| Mündung: | bei Bergheim in die Salzach |
| Mündungshöhe: | XXX m |
| Höhenunterschied: | XXX m |
Die Fischach (Fluss) ist ein Bach im Flachgau.
Verlauf
Die Fischach (Fluss) ist der einzige Abfluss des Wallersees im Nordosten des Flachgaus. Sie fließt in Richtung Westen entlang der Westbahn nach Bergheim, wo sie in die Salzach mündet. Ihr sehr verschlängelter Verlauf wurde zum Schutz gegen die zahlreichen Hochwasser im Oberlauf begradigt und der Abfluss aus dem Wallersee mit einer Wehr versehen, um die Abflussmenge kontrollieren zu können.
Tourismus
Der Abschnitt zwischen Seekirchen und Lengfelden wird gerne von Kajaksportlern befahren.