Fritz Gruber Bilderseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
(ergänzt) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| [[Datei:Fritz Gruber Edelweissfelsen.JPG|thumb]] || Dr. [[Fritz Gruber]] unter einem der Edelweißfelsen || [[Fritz Gruber]] und Dr. Fritz Gruber Weg | | [[Datei:Fritz Gruber Edelweissfelsen.JPG|thumb]] || Dr. [[Fritz Gruber]] unter einem der Edelweißfelsen || [[Fritz Gruber]] und Dr. Fritz Gruber Weg | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Granosyenit Siglitzgneis.JPG|thumb]] || Granosyenit (rechts, hell, mit grünen Flecken) als Keil im umgebenden Siglitzgneis | + | | [[Datei:Granosyenit Siglitzgneis.JPG|thumb]] || Granosyenit (rechts, hell, mit grünen Flecken) als Keil im umgebenden Siglitzgneis || Dr. Fritz Gruber Weg |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Schlacke Kreuzkogel.JPG|thumb]] || Schmiedeschlacke, auf Abraumhalde nächst [[St. Thomas-Berghaus]] | + | | [[Datei:Schlacke Kreuzkogel.JPG|thumb]] || Schmiedeschlacke, auf Abraumhalde nächst [[St. Thomas-Berghaus]] || Dr. Fritz Gruber Weg |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Schwarzer Stein Landkartenflechte.JPG|thumb]]|| "Der Schwarze" -harter Stein, mit Landkartenflechte (gelb) | + | | [[Datei:Schwarzer Stein Landkartenflechte.JPG|thumb]]|| "Der Schwarze" -harter Stein, mit Landkartenflechte (gelb) || Dr. Fritz Gruber Weg |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Stereocaulon alpinum.JPG|thumb]]|| Die Strunkflechte (Stereocaulon alpinum) ist oberhalb 2 400 [[m ü. A.]] ziemlich häufig | + | | [[Datei:Stereocaulon alpinum.JPG|thumb]]|| Die Strunkflechte (Stereocaulon alpinum) ist oberhalb 2 400 [[m ü. A.]] ziemlich häufig || Dr. Fritz Gruber Weg |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Thamnolia vermicularis.JPG|thumb]] || Die Wurmflechte (Thamnolia vermicularis) wird wegen ihres Aussehens auch "Totengerippe"-Flechte genannt. | + | | [[Datei:Thamnolia vermicularis.JPG|thumb]] || Die Wurmflechte (Thamnolia vermicularis) wird wegen ihres Aussehens auch "Totengerippe"-Flechte genannt. || Dr. Fritz Gruber Weg |
|- | |- | ||
| [[Datei:G Quarz.jpeg|thumb]]||[[Quarz]] im [[Ödenkar]] || Dr. Fritz Gruber Weg | | [[Datei:G Quarz.jpeg|thumb]]||[[Quarz]] im [[Ödenkar]] || Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:Berghaus_Landkartenflechte.JPG|thumb ||[[Landkartenflechte]], ''Rhizocarpon geograficon'', hat viele Unterarten || Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:Gräbmerkar Schneekragen.JPG|thumb|| || "[[Schneekragen]]", ursprünglich mit Holz gedeckter Laufgang, häufig zwischen Berghaus und Stolleneingang || Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Datei:Gletscherschliff_auf_ca._2580_müa.JPG|thumb]] || [[Gletscherschliff]] auf ca. 2 580 [[m ü. A.]] || Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Datei:Saharastaub_roter_Schnee.JPG|thumb]] || [[Saharastaub]] || | ||
| + | |- | ||
| + | |[[Datei:Altböckstein_1745_von_SLA_BW_VI_24.JPG|thumb]] ||[[Conrad Hagger]]s Plan zu Errichtung der [[Montansiedlung Altböckstein]] || [[Montansiedlung Altböckstein]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. Mai 2016, 16:11 Uhr
Die Bilderseite von Mag. Dr. phil. Fritz Gruber, der Montanhistoriker und Autor zahlreicher Publikationen zum Thema Bergbau ist, zeigt alle Bilder, die er dem Salzburgwiki zur Verfügung stellt.
Die Bilder
| Bild | Bildtext | im Artikel | |
|---|---|---|---|
| Berghaus am Kreuzkogel (Ödenkar): St. Thomas-Berghaus auf ca. 2 400 m Seehöhe, etwas rechts (südlich) vom Dr. Fritz Gruber Weg | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Verlauf des Dr. Fritz Gruber Wegs | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Verlauf des Dr. Fritz Gruber Wegs, beschriftet | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Erz (edelmetallhältiger Arsenopyrit) in Quarz, Braunfärbung durch Eiseneinfluss | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Dr. Fritz Gruber unter einem der Edelweißfelsen | Fritz Gruber und Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Granosyenit (rechts, hell, mit grünen Flecken) als Keil im umgebenden Siglitzgneis | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Schmiedeschlacke, auf Abraumhalde nächst St. Thomas-Berghaus | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| "Der Schwarze" -harter Stein, mit Landkartenflechte (gelb) | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Die Strunkflechte (Stereocaulon alpinum) ist oberhalb 2 400 m ü. A. ziemlich häufig | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Die Wurmflechte (Thamnolia vermicularis) wird wegen ihres Aussehens auch "Totengerippe"-Flechte genannt. | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Quarz im Ödenkar | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| [[Datei:Berghaus_Landkartenflechte.JPG|thumb | Landkartenflechte, Rhizocarpon geograficon, hat viele Unterarten | Dr. Fritz Gruber Weg | |
| [[Datei:Gräbmerkar Schneekragen.JPG|thumb | "Schneekragen", ursprünglich mit Holz gedeckter Laufgang, häufig zwischen Berghaus und Stolleneingang | Dr. Fritz Gruber Weg | |
| Gletscherschliff auf ca. 2 580 m ü. A. | Dr. Fritz Gruber Weg | ||
| Saharastaub | |||
| Conrad Haggers Plan zu Errichtung der Montansiedlung Altböckstein | Montansiedlung Altböckstein |
Quelle
- Die Bilder wurden via Bildtransfer von Peter hochgeladen - alle Rechte liegen bei Dr. Fritz Gruber