Denkmalgeschützte Objekte in Anif: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
K |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Die '''Liste der denkmalgeschützten Objekte in Anif''' nennt die Objekte unter Denmalschutz in der [[Flachgau]]er [[ | + | Die '''Liste der denkmalgeschützten Objekte in Anif''' nennt die Objekte unter [[Denmalschutz]] in der [[Flachgau]]er Gemeinde [[Anif]]. |
| + | |||
== Liste == | == Liste == | ||
| − | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Bild !! Bezeichnung!! Adresse | ! Bild !! Bezeichnung!! Adresse | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Wasserschloss Anif 04.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Wasserschloss Anif 04.jpg|thumb|200px|left|Wasserschloss Anif]] || [[Wasserschloss Anif]]: Erstmals im [[16. Jahrhundert]] erwähnt, bis 1848 im Tudorstil umgebaut|| [[Anif]] Nr. 1|| |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:12-11-01-anif-by-RalfR-27.jpg|thumb|200px|left|Bauernhof]]|| | + | |[[Datei:12-11-01-anif-by-RalfR-27.jpg|thumb|200px|left|Bauernhof]]||[[Überackerhof]]|| [[Fürstenweg (Anif)|Fürstenweg]] 70 |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:12-11-01-niederalm-by-RalfR-02.jpg|thumb|200px|left|Pfarrkirche hl. Johannes der Täufer (Niederalm)]]||1435 erstmals urkundlich erwähnte, im 17. Jahrhundert spätgotisch umgebaute einschiffige Kirche|| Kirchenstraße 12 | + | |[[Datei:12-11-01-niederalm-by-RalfR-02.jpg|thumb|200px|left|Pfarrkirche hl. Johannes der Täufer (Niederalm)]]||[[Pfarrkirche zum hl. Johannes dem Täufer Niederalm|Pfarrkirche zum hl. Johannes dem Täufer]]: [[1435]] erstmals urkundlich erwähnte, im [[17. Jahrhundert]] spätgotisch umgebaute einschiffige Kirche|| [[Kirchenstraße (Anif)|Kirchenstraße]] 12 |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:12-11-01-anif-by-RalfR-20.jpg|thumb|200px|left|Pfarrkirche hl. Oswald]]||790 erstmals erwähnte Kirche mit gotischem Chor und spätromanischem Turm auf einer Anhöhe in der Ortsmitte || Römerstraße 7 | + | |[[Datei:12-11-01-anif-by-RalfR-20.jpg|thumb|200px|left|Pfarrkirche hl. Oswald]]||[[Pfarrkirche hl. Oswald]]: 790 erstmals erwähnte Kirche mit gotischem Chor und spätromanischem Turm auf einer Anhöhe in der Ortsmitte || [[Römerstraße (Anif)|Römerstraße]] 7 |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:12-11-01-niederalm-by-RalfR-03.jpg|thumb|200px|left|Meierhof Schloss Lasseregg]]|| || Schloss-Lasseregg-Straße 12 | + | |[[Datei:12-11-01-niederalm-by-RalfR-03.jpg|thumb|200px|left|Meierhof Schloss Lasseregg]]|| Meierhof des Schlosses Lasseregg|| [[Schloss-Lasseregg-Straße (Anif)|Schloss-Lasseregg-Straße]] 12 |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:12-11-01-niederalm-by-RalfR-05.jpg|thumb|200px|left|Schloss Lasseregg]]||Urkundlich 1418 erstmals erwähnter Gutshof mit rechteckigem Grundriss, im 16. Jahrhundert umgebaut || Schloss-Lasseregg-Straße 16 | + | |[[Datei:12-11-01-niederalm-by-RalfR-05.jpg|thumb|200px|left|Schloss Lasseregg]]||[[Schloss Lasseregg]]: Urkundlich [[1418]] erstmals erwähnter Gutshof mit rechteckigem Grundriss, im 16. Jahrhundert umgebaut || Schloss-Lasseregg-Straße 16 |
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Steinkreuz Anif.jpg|thumb|200px|left|Steinkreuz Anif]]||Marmornes Sühnekreuz, ca. 75 cm hoch, Kopf ist ausgebrochen, Inschrift verloren || Fußweg Anif – Hellbrunner Tiergarten, Ende Doktor-Theodor-Gugl-Weg | + | |[[Datei:Steinkreuz Anif.jpg|thumb|200px|left|Steinkreuz Anif]]||Marmornes Sühnekreuz, ca. 75 cm hoch, Kopf ist ausgebrochen, Inschrift verloren || Fußweg Anif – Hellbrunner Tiergarten, Ende [[Doktor-Theodor-Gugl-Weg (Anif)|Doktor-Theodor-Gugl-Weg]] |
|} | |} | ||
== Quelle == | == Quelle == | ||
| − | {{Wikipedia-de|Liste der denkmalgeschützten Objekte in Anif}} | + | * {{Wikipedia-de|Liste der denkmalgeschützten Objekte in Anif}} |
[[Kategorie:Flachgau]] | [[Kategorie:Flachgau]] | ||
Version vom 31. März 2019, 09:05 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte in Anif nennt die Objekte unter Denmalschutz in der Flachgauer Gemeinde Anif.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse | |
|---|---|---|---|
| Wasserschloss Anif: Erstmals im 16. Jahrhundert erwähnt, bis 1848 im Tudorstil umgebaut | Anif Nr. 1 | ||
| Überackerhof | Fürstenweg 70 | ||
| Pfarrkirche zum hl. Johannes dem Täufer: 1435 erstmals urkundlich erwähnte, im 17. Jahrhundert spätgotisch umgebaute einschiffige Kirche | Kirchenstraße 12 | ||
| Pfarrkirche hl. Oswald: 790 erstmals erwähnte Kirche mit gotischem Chor und spätromanischem Turm auf einer Anhöhe in der Ortsmitte | Römerstraße 7 | ||
| Meierhof des Schlosses Lasseregg | Schloss-Lasseregg-Straße 12 | ||
| Schloss Lasseregg: Urkundlich 1418 erstmals erwähnter Gutshof mit rechteckigem Grundriss, im 16. Jahrhundert umgebaut | Schloss-Lasseregg-Straße 16 | ||
| Marmornes Sühnekreuz, ca. 75 cm hoch, Kopf ist ausgebrochen, Inschrift verloren | Fußweg Anif – Hellbrunner Tiergarten, Ende Doktor-Theodor-Gugl-Weg |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Anif"