Volksschule Herrnau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
("stub" entfernt) |
|||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Schulkennzahl:||501041 | | Schulkennzahl:||501041 | ||
|- | |- | ||
| − | | Name der Schule: || | + | | Name der Schule: ||Volksschule Herrnau |
|- | |- | ||
| Adresse: ||[[Friedensstraße]] 13<br /> 5020 [[Salzburg]] | | Adresse: ||[[Friedensstraße]] 13<br /> 5020 [[Salzburg]] | ||
Version vom 4. Juni 2018, 09:33 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501041 |
| Name der Schule: | Volksschule Herrnau |
| Adresse: | Friedensstraße 13 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-herrnau.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-herrnau.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 62 17 14 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Gabriela Kronfeld |
Die Volksschule Herrnau ist eine Grundschule im Salzburger Stadtteil Salzburg Süd.
Geschichte
Die Volksschule Herrnau wurde im September 1968 eröffnet. Damals hieß sie noch Volksschule Josefiau. Nach der Fertigstellung des neuen Schulgebäudes in der Billrothstraße wurde die Schule am 1. April 1973 geteilt und heißt seither Volksschule Herrnau.