Anglizismus in Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
K (ergänzt) |
|||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| [[Trailrunning Festival Hochkönigman]]|| [[Montelino's Erlebnisweg]]|| [[Gemma Dorfschoppen]] | | [[Trailrunning Festival Hochkönigman]]|| [[Montelino's Erlebnisweg]]|| [[Gemma Dorfschoppen]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Shuttleberg Flachauwinkl Kleinarl]] || [[Salzburger Museumscard]] | + | | [[Shuttleberg Flachauwinkl Kleinarl]] || [[Salzburger Museumscard]] || [[Walk of Fame der alpinen Skistars]] |
|} | |} | ||
Version vom 12. Oktober 2015, 20:20 Uhr
Denglisch, auch Denglish ist ein Begriff aus der deutschen Sprachpflege, der eine abwertende Bedeutung hat. Mit diesem Begriff bemängelt man den den vermehrten Gebrauch von Anglizismen und Scheinanglizismen in der deutschen Sprache.
Allgemeines
Zum Unterschied von Anglizismen, das sind aus dem Englischen stammende Fremdwörter und Phrasen, besteht Denglish aus Schachtelworten. Also Kunstworte, die aus linguistischen (sprachlichen) Begriffen entstanden sind und einen neuen Begriff ergeben sollten.
Beispiele für Anglizismen
e-mail, computer, marketing, harddisk;
Beispiele für Denglish
- Denglish: aus „Deutsch“ und „English“ zusammensetzt
- ein Flug wurde gecancelt
- etwas gedownloadet
Denglish in Salzburg
Im Salzburgwiki gibt es eine eigene Kategorie:Denglisch, in der Artikelnamen erfasst werden. Darunter befinden sich aber auch rein englischsprachige Begriffe, die für im Bundesland Salzburg stattfindenden Veranstaltungen verwendet werden. Diese eigentlich nicht denglischen Begriffe im engeren Sinn werden unter dieser Kategorie mangels einer anderen passenden Kategorie erfasst.
In Salzburg werden vor allem gerne Veranstaltungen mit entweder rein englischen oder eben denglischen Begriffen benannt. Nachstehend eine (noch) unvollständige Übersicht über Artikel und Denglisch-Begriffe, die man in Salzburg bzw. dem Salzburgwiki finden kann:
Salzburger Denglisch-Artikel
Quellen
- Salzburgwiki
Weiterführend
Für Informationen zum Thema Anglizismus in Salzburg, die über den Bezug zu Salzburg hinausgehen, siehe zum Beispiel den Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum selben Thema.