Mandling (Fluss): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Kategorie:Wissenschaft Kategorie:Naturwissenschaft Kategorie:Geografie“ durch „Kategorie:Wissenschaft Kategorie:Geografie“) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Basisdaten | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Basisdaten | ||
|---- bgcolor="#FFFFFF" | |---- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | Länge: || | + | | Länge: || 3 km |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quelle: || | + | | Quelle: || Zusammenfluss von Warmer und Kalter Mandling |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quellhöhe: || | + | | Quellhöhe: || 935 m |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Mündung: || | + | | Mündung: || Mandling |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Mündungshöhe: || | + | | Mündungshöhe: || 796 m |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhenunterschied: || | + | | Höhenunterschied: || 139 m |
|} | |} | ||
Die '''Mandling''' ist ein nördlicher Nebenfluss der [[Enns]] im [[Pongau]]. | Die '''Mandling''' ist ein nördlicher Nebenfluss der [[Enns]] im [[Pongau]]. | ||
Version vom 4. Februar 2025, 08:53 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Länge: | 3 km |
| Quelle: | Zusammenfluss von Warmer und Kalter Mandling |
| Quellhöhe: | 935 m |
| Mündung: | Mandling |
| Mündungshöhe: | 796 m |
| Höhenunterschied: | 139 m |
Die Mandling ist ein nördlicher Nebenfluss der Enns im Pongau.
Verlauf
Sie entspringt am Südhang des Hohen Dachsteins als die Warme und die Kalte Mandling. Im Tal der Warmen Mandling liegt Filzmoos. Bei Grahsteg vereinigen sich Kalte und Warme Mandling zur Mandling. Diese fließt in einer bewaldeten Schlucht einige Kilometer nach Süden und mündet in Mandling in die Enns.
Quellen
- diverses Kartenmaterial
- aeiou Österreich