Dachsteinflug am 31. März 2019: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Kategorie:Alpen“ durch „Kategorie:Ostalpen“) |
K (Textersetzung - „Strobl am Wolfgangsee.“ durch „Strobl“) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 02.jpg|thumb|600px|]] || Links das Gebäude ist Oberfeld, rechts das Schilcherhaus, Bildrand unten die Bergstation der Krippensteinbergbahn. Das Gebiet nennt sich Gjaid Alm und ist am Rand, wo es dann zum [[Hallstätter See]] hinuntergeht. | | [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 02.jpg|thumb|600px|]] || Links das Gebäude ist Oberfeld, rechts das Schilcherhaus, Bildrand unten die Bergstation der Krippensteinbergbahn. Das Gebiet nennt sich Gjaid Alm und ist am Rand, wo es dann zum [[Hallstätter See]] hinuntergeht. | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 14.jpg|thumb|600px|]] || [[Strobl | + | | [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 14.jpg|thumb|600px|]] || [[Strobl]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 16.jpg|thumb|600px|]] || Links [[Fürberg (St. Gilgen)|Fürberg]], rechts die [[Falkensteinwand]], im Hintergrund oben die [[Schafberg]]spitze. | | [[Datei:Seifert Flug 31 Maerz 2019 16.jpg|thumb|600px|]] || Links [[Fürberg (St. Gilgen)|Fürberg]], rechts die [[Falkensteinwand]], im Hintergrund oben die [[Schafberg]]spitze. | ||
Version vom 29. Dezember 2023, 14:09 Uhr
Bilder von einem Dachsteinflug am 31. März 2019 von Wolfgang Seifert (WOLF-Photography)
| Anflug von Westen auf das Dachsteinmassiv, Bildmitte der Große Gosaugletscher. | |
| Rechts der Torstein, links davon die Schneebergwand und links dahinter der Hohe Dachstein, links davon der Niedere Dachstein. | |
| Bildmitte ist der Hallstätter Gletscher und links der Schladminger Gletscher. Ganz rechts, wie du richtig schreibst, ist der Gosaugletscher, der, wie der Name verrät, in Richtung Gosau(seen) fließt. | |
| Links von der Tragflügelspitze ist Bergstation der Dachstein-Gletscherbahn am Hunerkogel, Bildmitte oben der Hohe Dachstein. Links die Steiermark (die Ramsau) rechts Oberösterreich. | |
| Blick auf die Dachstein-Südwand mit dem Hohen Dachstein als Gipfel. | |
| Rechts die Dachsteinwartehütte, Bildmitte der Hohe Dachstein. | |
| Bildrand oben fast Mitte der Hunerkogel mit Bergstation Dachstein Gletscherbahn, darunter sieht man die Dachsteinwartehütte und rechts davon wieder der Hohe Dachstein. | |
| Blick auf das Gebiet, das "Auf dem Stein" heißt. Der Blick geht nach Nordosten Richtung Ausseerland. | |
| Links das Gebäude ist Oberfeld, rechts das Schilcherhaus, Bildrand unten die Bergstation der Krippensteinbergbahn. Das Gebiet nennt sich Gjaid Alm und ist am Rand, wo es dann zum Hallstätter See hinuntergeht. | |
| Strobl | |
| Links Fürberg, rechts die Falkensteinwand, im Hintergrund oben die Schafbergspitze. | |
| Fuschl am See |
Quelle
- Bilder Wolfgang Seifert via Peter Krackowizer veröffentlicht