Denkmalgeschützte Objekte in Eugendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| [[Datei:Pfarrkirche hl. Martin, Eugendorf.jpg|thumb|200px|Kath. Pfarrkirche zum hl. Martin]] || [[Pfarrkirche zum hl. Martin (Eugendorf)|Pfarrkirche zum hl. Martin]] in [[Eugendorf]]|| | | [[Datei:Pfarrkirche hl. Martin, Eugendorf.jpg|thumb|200px|Kath. Pfarrkirche zum hl. Martin]] || [[Pfarrkirche zum hl. Martin (Eugendorf)|Pfarrkirche zum hl. Martin]] in [[Eugendorf]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Filialkirche Eugendorf Kirchberg.JPG|thumb|200px|Kath. Filialkirche zum hl. Georg]] || [[Filialkirche zum | + | | [[Datei:Filialkirche Eugendorf Kirchberg.JPG|thumb|200px|Kath. Filialkirche zum hl. Georg]] || [[Filialkirche zum hl. Georg in Kirchberg]]|| Am Kirchberg 3 |
|- | |- | ||
| [[Datei:Eugendorf(Mühlberggut-2).jpg|thumb|200px|Bauernhof Mühlberggut]] || [[Mühlberggut]] || Am Mühlberg 2 | | [[Datei:Eugendorf(Mühlberggut-2).jpg|thumb|200px|Bauernhof Mühlberggut]] || [[Mühlberggut]] || Am Mühlberg 2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Kirche St. Leonhard Eugendorf Mühlberg.JPG|thumb|200px|Kath. Filialkirche zum hl. Leonhard ]] || [[Filialkirche zum | + | | [[Datei:Kirche St. Leonhard Eugendorf Mühlberg.JPG|thumb|200px|Kath. Filialkirche zum hl. Leonhard]] || [[Filialkirche zum hl. Leonhard in Mühlberg]]|| Am Mühlberg 3 |
|- | |- | ||
| || Römische Villa [[Kraiwiesen]] - Das Areal wird von einem Golfplatz bedeckt.|| Steinmauern | | || Römische Villa [[Kraiwiesen]] - Das Areal wird von einem Golfplatz bedeckt.|| Steinmauern | ||
Version vom 13. September 2022, 05:26 Uhr
Denkmalgeschützte Objekte in Eugendorf enthält eine Liste der denkmalgeschützten Objekte der Flachgauer Marktgemeinde Eugendorf:
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Pfarrhof Eugendorf | Dorf 21 | |
| Pestsäule Eugendorf | bei der Pfarrkirche | |
| Pfarrkirche zum hl. Martin in Eugendorf | ||
| Filialkirche zum hl. Georg in Kirchberg | Am Kirchberg 3 | |
| Mühlberggut | Am Mühlberg 2 | |
| Filialkirche zum hl. Leonhard in Mühlberg | Am Mühlberg 3 | |
| Römische Villa Kraiwiesen - Das Areal wird von einem Golfplatz bedeckt. | Steinmauern | |
| Filialkirche zum hl. Jakobus dem Älteren in Unzing | ||
| Burgstall Kalham |
Quelle
Denkmalgeschützte Objekte im Flachgau
Anif · Anthering · Bergheim · Berndorf bei Salzburg · Bürmoos · Dorfbeuern· Ebenau · Elixhausen · Elsbethen · Eugendorf · Faistenau · Fuschl am See · Göming · Grödig · Großgmain · Hallwang · Henndorf am Wallersee · Hintersee · Hof bei Salzburg · Köstendorf · Koppl · Lamprechtshausen · Mattsee · Neumarkt am Wallersee · Nußdorf am Haunsberg · Oberndorf bei Salzburg · Obertrum am See · Plainfeld · St. Georgen bei Salzburg · St. Gilgen · Schleedorf · Seeham· Seekirchen am Wallersee · Schleedorf · Straßwalchen · Strobl · Thalgau · Wals-Siezenheim