Kiwanis-Club Salzburg-Rupertus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Manspr (Diskussion | Beiträge) |
Manspr (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| 1991/92 || HR [[Manfred Rothschädl]] || 2005/06 || Dr. [[Jakob Weilharter]] ||2019/20 || Dipl.-Ing. [[Wolfgang Fizek]] | | 1991/92 || HR [[Manfred Rothschädl]] || 2005/06 || Dr. [[Jakob Weilharter]] ||2019/20 || Dipl.-Ing. [[Wolfgang Fizek]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 1992/93 || Dr. [[Utho Hosp junior|Utho Hosp]] (†) || 2006/07 || Mag. DDr. [[Georg Datterl]] || || | + | | 1992/93 || Dr. [[Utho Hosp junior|Utho Hosp]] (†) || 2006/07 || Mag. DDr. [[Georg Datterl]] || 2020/21 || KR [[Felix Steinocher]] |
|- | |- | ||
| 1993/94 || Dr. [[Alexander Hacker]] || 2007/08 || Dr. [[Wolf-Dietrich Zuzan]] || || | | 1993/94 || Dr. [[Alexander Hacker]] || 2007/08 || Dr. [[Wolf-Dietrich Zuzan]] || || | ||
Version vom 30. September 2020, 18:51 Uhr
Der Kiwanis-Club Salzburg-Rupertus ist ein gemeinnütziger Service-Club in der Stadt Salzburg, der sich vor allem für bedürftige Kinder und Jugendliche im Raum Salzburg einsetzt.
Kiwanis
- Siehe den Hauptartikel Kiwanis Salzburg
Gründung
Der Kiwanis-Club Salzburg-Rupertus wurde am 18. November 1983 gegründet, Gründungspräsident war Dr. Utho Hosp. Die Charterfeier fand in den Räumen des Offizierscasinos der Rainerkaserne in Elsbethen statt. Aktuell sind 28 Mitglieder aktiv tätig.
Charity
Zu den besonderen Benefizveranstaltungen des Klubs zählen die Faschingskrapfenaktion und der Verkaufsstand mit italienischen Spezialitäten am Rupertikirtag.
Klub-Präsidenten
Kontakt
- Clublokal Augustiner Braugasthof Krimpelstätter
- Müllner Hauptstraße 31
- 5020 Salzburg
- Telefon: (06 62) 43 22 74
- E-Mail: salzburgrupertus@kiwanis.at
Clubtreffen: jeden zweiten und vierten Dienstag um 18:30 Uhr
Weblinks
- Kiwanis in der deutschen Wikipedia
- Offizielle Website des Kiwanis-Distrikts Österreich
- Offizielle Website von Kiwanis Europa
- Offizielle Website von Kiwanis International
Quellen
- siehe Weblinks
- Benutzer:manspr
