Änderungen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Georg-Trakl-Preis für Lyrik
(Quelltext anzeigen)
Version vom 26. November 2025, 13:26 Uhr
128 Bytes hinzugefügt
,
26 November
K
Textersetzung - „
Karoline Brandauer
“ durch „
Karoline Brandauer
“
Zeile 19:
Zeile 19:
! Georg-Trakl-Preis für Lyrik
! Georg-Trakl-Preis für Lyrik
! Georg-Trakl-Förderungspreis für Lyrik
! Georg-Trakl-Förderungspreis für Lyrik
+
|-
+
| 2024
+
| [[Erwin Einzinger]]
+
| [[Katharina Kiening]]
+
|-
+
| 2022
+
| [[Brigitta Falkner]]
+
| <br>
|-
|-
| 2021
| 2021
Zeile 90:
Zeile 98:
| 1984
| 1984
| [[Kurt Klinger]]
| [[Kurt Klinger]]
−
| [6 Stipendien vergeben, u.a. an [[Wolf Haas]] und [[Walter Müller]]]
+
| [6 Stipendien vergeben, u. a. an [[Wolf Haas]] und [[Walter Müller]]]
|-
|-
| 1982
| 1982
Zeile 130:
Zeile 138:
| 1957
| 1957
| [[Erna Blaas]], [[Walter Zrenner]], [[Juliane Windhager]]
| [[Erna Blaas]], [[Walter Zrenner]], [[Juliane Windhager]]
−
| [[Hans Deißinger]], [[Karoline Brandauer]]
+
| [[Hans Deißinger]], [[
Karoline Brandauer (Dichterin)|
Karoline Brandauer]]
|-
|-
| 1954
| 1954
Peter Krackowizer
Bürokraten
,
Administratoren
682.214
Bearbeitungen
Navigationsmenü
Meine Werkzeuge
Anmelden
Namensräume
Seite
Diskussion
Varianten
Ansichten
Lesen
Quelltext anzeigen
Versionsgeschichte
Mehr
Suche
Navigation
Portale
Hauptseite
Geografie
Geschichte
Personen
Sport
Tourismus
Veranstaltungen
Vereine
Verkehr
Zufällige Seite
Sonderportale
Salzburger Festspiele
Salzburger Seenland
Nationalpark Hohe Tauern
Flüchtlingsthematik
Bilder
Übersicht
historische Aufnahme
Ressourcen
Hilfe (IntroWiki)
SALZBURGWIKI Portal
News auf Facebook
Letzte Änderungen
Vorlagen
Formatvorlagen
SN.at
Homepage
Salzburg
Politik
Wirtschaft
Kultur
Panorama
Sport
Lifestyle
Freizeit
Medien
Wissen
Werkzeuge
Spezialseiten
Druckversion