Änderungen

Zur Navigation springen Zur Suche springen
Zeile 78: Zeile 78:  
Die alljährliche, immer im Oktober stattfindende [[Wallfahrt Maria Plain|Friedenswallfahrt]] nach [[Maria Plain]] stellt eine traditionelle Hauptveranstaltung des Salzburger Kameradschaftsbundes dar, an der auch Abordnungen des Bundesheeres und die Repräsentanten des öffentlichen Lebens von Salzburg teilnehmen. Im Jahr 2015 wurden etwa 1 200 Teilnehmer gezählt.
 
Die alljährliche, immer im Oktober stattfindende [[Wallfahrt Maria Plain|Friedenswallfahrt]] nach [[Maria Plain]] stellt eine traditionelle Hauptveranstaltung des Salzburger Kameradschaftsbundes dar, an der auch Abordnungen des Bundesheeres und die Repräsentanten des öffentlichen Lebens von Salzburg teilnehmen. Im Jahr 2015 wurden etwa 1 200 Teilnehmer gezählt.
   −
== Liste der Kameradschaften im Bundesland Salzburg nach Gründungsjahr ==
+
== Liste der Kameradschaften im Bundesland Salzburg nach Bezirken ==
* [[1848]]: [[Kameradschaftsbund Eugendorf]]
+
{| class="wikitable sortable"
* [[1863]]: [[Kameradschaftsbund Michaelbeuern]]
+
! Nr.: !! Name !! Gemeinde !! Bezirksverband !! Gründungsjahr !! Anmerkung
* [[1865]]: [[Kameradschaft Berndorf bei Salzburg]]
+
|-
* ca. [[1870]]: [[Kameradschaft Zederhaus]]
+
| - || Bezirksverband Flachgau || [[Bezirk Flachgau]] || - || - ||
* [[1872]]: [[Kameradschaftsbund Thalgau]]
+
|-
* [[1873]]: [[Kameradschaftsbund Maxglan]]  
+
| 1 || [[Kameradschaft Anif-Niederalm-Neu-Anif]] || [[Anif || Flachgau || 1954 ||
* [[1873]]: [[Kameradschaft Wals|Kameradschaftsbund Wals]]
+
|-
* [[1922]]: [[Kameradschaft der ehemaligen k.k. Freiwilligen Schützen Salzburg]]
+
| 2 || [[Kameradschaft Anthering]] || [[Anthering]] || Flachgau || 1886 ||
* [[1952]]: [[Kameradschaftsbund Hintersee]]
+
|-
* [[1954]]: [[Kameradschaft Anif-Niederalm-Neu-Anif]]
+
| 3 || [[Kameradschaft Bergheim]] || [[Bergheim]] || Flachgau || 1859 ||
 +
|-
 +
| 4 || [[Kameradschaft Berndorf]] || [[Berndorf]] || Flachgau || 1865 ||
 +
|-
 +
| 5 || [[Kameradschaft Bürmoos]] || [[Bürmoos]] || Flachgau || 1960 ||
 +
|-
 +
| 6 || [[Kameradschaft Ebenau]] || [[Ebenau]] || Flachgau || 1889 ||
 +
|-
 +
| 7 || [[Kameradschaft Elixhausen]] || [[Elixhausen]] || Flachgau || ? ||
 +
|-
 +
| 8 || [[Kameradschaft Elsbethen]] || [[Elsbethen]] || Flachgau || ? ||
 +
|-
 +
| 9 || [[Kameradschaft Eugendorf]] || [[Eugendorf]] || Flachgau || 1848 || Älteste Kameradschaft im Land Salzburg
 +
|-
 +
| 10 || [[Kameradschaft Faistenau]] || [[Faistenau]] || Flachgau || 1888 ||
 +
|-
 +
| 11 || [[Kameradschaft Fuschl am See]] || [[Fuschl am See]] || Flachgau || 1894 ||
 +
|-
 +
| 12 || [[Kameradschaft Grödig]] || [[Grödig]] || Flachgau || 1881 ||
 +
|-
 +
| 13 || [[Kameradschaft Großgmain]] || [[Großgmain]] || Flachgau || ? ||
 +
|-
 +
| 14 || [[Kameradschaft Hager-Hochfeld]] || [[Straßwalchen]] || Flachgau || 1926 ||
 +
|-
 +
| 15 || [[Kameradschaft Hallwang]] || [[Hallwang]] || Flachgau || 1893 ||
 +
|-
 +
| 16 || [[Kameradschaft Henndorf am Wallersee]] || [[Henndorf am Wallersee]] || Flachgau || ? ||
 +
|-
 +
| 17 || [[Kameradschaft Hintersee]] || [[Hintersee]] || Flachgau || 1952 ||
 +
|-
 +
| 18 || [[Kameradschaft Hof bei Salzburg]] || [[Hof bei Salzburg]] || Flachgau || ? ||
 +
|-
 +
| 19 || [[Kameradschaft Köstendorf]] || [[Köstendorf]] || Flachgau || 1868 ||
 +
|-
 +
| 20 || [[Kameradschaft Koppl]] || [[Koppl]] || Flachgau || 1912 ||
 +
|-
 +
| 21 || [[Kameradschaft Lamprechtshausen]] || [[Lamprechtshausen]] || Flachgau || 1869 ||
 +
|-
 +
| 22 || [[Kameradschaft Mattsee]] || [[Mattsee]] || Flachgau || 1872 ||
 +
|-
 +
| 23 || [[Kameradschaft Michaelbeuern]] || [[Michaelbeuern]] || Flachgau || 1863 ||
 +
|-
 +
| 24 || [[Kameradschaft Neumarkt am Wallersee]] || [[Neumarkt am Wallersee]] || Flachgau || 1872 ||
 +
|-
 +
| 25 || [[Kameradschaft Nussdorf am  Haunsberg]] || [[Nußdorf am Haunsberg]] || Flachgau || 1856 ||
 +
|-
 +
| 26 || [[Kameradschaft Oberndorf-Göming]] || [[Oberndorf bei Salzburg]] und [[Göming]] || Flachgau || 1852 ||
 +
|-
 +
| 27 || [[Kameradschaft Obertrum am See]] || [[Obertrum am See]] || Flachgau || 1896 ||
 +
|-
 +
| 28 || [[Kameradschaft Plainfeld]] || [[Plainfeld]] || Flachgau || 1947 ||
 +
|-
 +
| 29 || [[Kameradschaft St. Georgen bei Salzburg]] || [[St. Georgen bei Salzburg]] || Flachgau || 1852 ||
 +
|-
 +
| 30 || [[Kameradschaft Schleedorf]] || [[Schleedorf]] || Flachgau || 1912 ||
 +
|-
 +
| 31 || [[Kameradschaft Seeham]] || [[Seeham]] || Flachgau || 1919 ||
 +
|-
 +
| 32 || [[Kameradschaft Seekirchen]] || [[Seekirchen am Wallersee]] || Flachgau || 1875 ||
 +
|-
 +
| 33 || [[Kameradschaft Siezenheim]] || [[Wals-Siezenheim]] || Flachgau || 1873 || trennte sich von Wals 1908
 +
|-
 +
| 34 || [[Kameradschaft St. Gilgen]] || [[St. Gilgen]] || Flachgau || 1869 ||
 +
|-
 +
| 35 || [[Kameradschaft Straßwalchen]] || [[Straßwalchen]] || Flachgau || ? ||
 +
|-
 +
| 36 || [[Kameradschaft Strobl]] || [[Strobl]] || Flachgau || 1877 ||
 +
|-
 +
| 37 || [[Kameradschaft Thalgau]] || [[Thalgau]] || Flachgau || 1872 ||
 +
|-
 +
| 38 || [[Kameradschaft Wals]] || [[Wals-Siezenheim]] || Flachgau || 1873 || trennte sich von Siezenheim 1908
 +
|-
 +
| - || Bezirksverband Lungau || [[Bezirk Lungau]] || - || - ||
 +
|-
 +
| 1 || [[Kameradschaft Lessach]] || [[Lessach]] || Lungau || 1870 || trennung von Tamsweg im Jahre ?
 +
|-
 +
| 2 || [[Kameradschaft Mariapfarr]] || [[Mariapfarr]] || Lungau || 1870 || trennt sich 1914 von Tamsweg
 +
|-
 +
| 3 || [[Kameradschaft Mauterndorf]] || [[Mauterndorf]] || Lungau || 1870 || trennt sich 1914 von Tamsweg
 +
|-
 +
| 4 || [[Kameradschaft Muhr]] || [[Muhr]] || Lungau || 1889 ||
 +
|-
 +
| 5 || [[Kameradschaft Ramingstein]] || [[Ramingstein]] || Lungau || ? ||
 +
|-
 +
| 6 || [[Kameradschaft St. Magarethen]] || [[St. Magarethen]] || Lungau || ? ||
 +
|-
 +
| 7 || [[Kameradschaft St. Michael]] || [[St. Michael]] || Lungau || ? || 
 +
|-
 +
| 8 || [[Kameradschaft Seetal - Fresen]] || [[Tamsweg]] || Lungau || ? ||
 +
|-
 +
| 9 || [[Kameradschaft Tamsweg]] || [[Tamsweg]] || Lungau || 1870 ||
 +
|-
 +
| 10 || [[Kameradschaft Thomatal]] || [[Thomatal]] || Lungau || ? ||
 +
|-
 +
| 11 || [[Kameradschaft Unternberg]] || [[Unternberg]] || Lungau || 1890 ||
 +
|-
 +
| 12 || [[Kameradschaft Zederhaus]] || [[Zederhaus]] || Lungau || 1870 ||
 +
|-
 +
| - || Bezirksverband Pinzgau || [[Bezirk Pinzgau]] || - || - ||
 +
|-
 +
| 1 || [[Kameradschaft Bramberg]] || [[Bramberg]] || Pinzgau || 1898 ||
 +
|-
 +
| 2 || [[Kameradschaft Bruck]] || [[Bruck an der Großglocknerstraße]] || Pinzgau || 1885 ||
 +
|-
 +
| 3 || [[Kameradschaft Dienten]] || [[Dienten am Hochkönig]] || Pinzgau || 1891 ||
 +
|-
 +
| 4 || [[Kameradschaft Embach]] || [[Lend]] || Pinzgau || 1903 ||
 +
|-
 +
| 5 || [[Kameradschaft Eschenau]] || [[Taxenbach]] || Pinzgau || 1919 ||
 +
|-
 +
| 6 || [[Kameradschaft Fusch]] || [[Fusch an der Großglocknerstraße]] || Pinzgau || 1910 ||
 +
|-
 +
| 7 || [[Kameradschaft Hollersbach]] || [[Hollersbach im Pinzgau]] || Pinzgau || 1926 ||
 +
|-
 +
| 8 || [[Kameradschaft Kaprun]] || [[Kaprun]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 9 || [[Kameradschaft Krimml]] || [[Krimml]] || Pinzgau || 1904 ||
 +
|-
 +
| 10 || [[Kameradschaft Leogang]] || [[Leogang]] || Pinzgau || 1888 ||
 +
|-
 +
| 11 || [[Kameradschaft Lofer]]  || [[Lofer]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 12 || [[Kameradschaft Maishofen]] || [[Maishofen]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 13 || [[Kameradschaft Maria Alm]] || [[Maria Alm]] || Pinzgau || 1899 ||
 +
|-
 +
| 14 || [[Kameradschaft Mittersill]] || [[Mittersill]] || Pinzgau || 1964 ||
 +
|-
 +
| 15 || [[Kameradschaft Neukirchen]] || [[Neukirchen am Großvenediger]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 16 || [[Kameradschaft Niedernsill]] || [[Niedernsill]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 17 || [[Kameradschaft Piesendorf]] || [[Piesendorf]] || Pinzgau || 1899 ||
 +
|-
 +
| 18 || [[Kameradschaft Rauris]] || [[Rauris]] || Pinzgau || 1885 ||
 +
|-
 +
| 19 || [[Kameradschaft Saalbach]] || [[Saalbach-Hinterglemm]] || Pinzgau || 1889 ||
 +
|-
 +
| 20 || [[Kameradschaft Saalfelden]] || [[Saalfelden am Steinernen Meer]] || Pinzgau || 1870 ||
 +
|-
 +
| 21 || [[Kameradschaft St. Georgen]] || [[Bruck an der Großglocknerstraße]] || Pinzgau || 1924 ||
 +
|-
 +
| 22 || [[Kameradschaft St. Martin bei Lofer]] || [[St. Martin bei Lofer]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 23 || [[Kameradschaft Stuhlfelden]] || [[Stuhlfelden]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 24 || [[Kameradschaft Taxenbach]] || [[Taxenbach]] || Pinzgau || 1883 ||
 +
|-
 +
| 25 || [[Kameradschaft Unken]] || [[Unken]] || Pinzgau || 1872 ||
 +
|-
 +
| 26 || [[Kameradschaft Uttendorf]] || [[Uttendorf]] || Pinzgau || 1913 ||
 +
|-
 +
| 27 || [[Kameradschaft Viehofen]] || [[Viehofen]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 28 || [[Kameradschaft Wald im Pinzgau]] || [[Wald im Pinzgau]] || Pinzgau || ? ||
 +
|-
 +
| 29 || [[Kameradschaft Weißbach bei Lofer]] || [[Weißbach bei Lofer]] || Pinzgau || 1950 ||
 +
|-
 +
| 30 || [[Kameradschaft Zell am See]] || [[Zell am See]] || Pinzgau || 1885 ||
 +
|-
 +
| - || Bezirksverband Pongau || [[Bezirk Pongau]] || - || - ||
 +
|-
 +
| 1 || [[Kameradschaft Altenmarkt]] || [[Altenmarkt im Pongau]] || Pongau || 1859 ||
 +
|-
 +
| 2 || [[Kameradschaft Bad Gastein]] || [[Bad Gastein]] || Pongau || ? ||
 +
|-
 +
| 3 || [[Kameradschaft Bad Hofgastein]] || [[Bad Hofgastein]] || Pongau || 1874 ||
 +
|-
 +
| 4 || [[Kameradschaft Bischofshofen]] || [[Bischofshofen]] || Pongau || 1878 ||
 +
|-
 +
| 5 || [[Kameradschaft Dorfgastein]] || [[Dorfgastein]] || Pongau || 1923 ||
 +
|-
 +
| 6 || [[Kameradschaft Eben]] || [[Eben im Pongau]] || Pongau || 1859 || ab 1953 von Altenmarkt getrennt
 +
|-
 +
| 7 || [[Kameradschaft Filzmoos]] || [[Filzmoos]] || Pongau || 1921 ||
 +
|-
 +
| 8 || [[Kameradschaft Flachau]] || [[Flachau]] || Pongau || ? ||
 +
|-
 +
| 9 || [[Kameradschaft Forstau]] || [[Forstau]] || Pongau || ? ||
 +
|-
 +
| 10 || [[Kameradschaft Goldegg]] || [[Goldegg]] || Pongau || 1898 ||
 +
|-
 +
| 11 || [[Kameradschaft Großarl]] || [[Großarl]] || Pongau || ? ||
 +
|-
 +
| 12 || [[Kameradschaft Hüttau]] || [[Hüttau]] || Pongau || 1878 ||
 +
|-
 +
| 13 || [[Kameradschaft Hüttschlag]] || [[Hüttschlag]] || Pongau || 1878 ||
 +
|-
 +
| 14 || [[Kameradschaft Kleinarl]] || [[Kleinarl]] || Pongau || ? ||
 +
|-
 +
| 15 || [[Kameradschaft Mühlbach am Hochkönig || [[Mühlbach am Hochkönig]] || Pongau || 1850 ||
 +
|-
 +
| 16 || [[Kameradschaft Pfarrwerfen]] || [[Pfarrwerfen]] || Pongau || 1899 ||
 +
|-
 +
| 17 || [[Kameradschaft Radstadt]] || [[Radstadt]] || Pongau || 1859 ||
 +
|-
 +
| 18 || [[Kameradschaft St. Johann im Pongau]] || [[St. Johann im Pongau]] || Pongau || 1869 ||
 +
|-
 +
| 19 || [[Kameradschaft St. Martin am Tennengebirge]] || [[St. Martin am Tennengebirge]] || Pongau || 1896 ||
 +
|-
 +
| 20 || [[Kameradschaft St. Veit im Pongau]] || [[St. Veit im Pongau]] || Pongau || 1865 ||
 +
|-
 +
| 21 || [[Kameradschaft Schwarzach]] || [[Schwarzach]] || Pongau || 1964 ||
 +
|-
 +
| 22 || [[Kameradschaft Untertauern]] || [[Untertauern]] || Pongau || ? ||
 +
|-
 +
| 23 || [[Kameradschaft Wagrain]] || [[Wagrain]] || Pongau || 1896 ||
 +
|-
 +
| 24 || [[Kameradschaft Werfen]] || [[Werfen]] || Pongau || 1953 ||
 +
|-
 +
| 25 || [[Kameradschaft Werfenweng]] || [[Werfenweng]] || Pongau || 1950 || trennten sich 1950 von Pfarrwerfen
 +
|-
 +
| - || Bezirksverband Salzburg Stadt || [[Stadt Salzburg]] || - || - ||
 +
|-
 +
| 1 || [[Kameradschaft Aigen]] || [[Aigen]] || Stadt Salzburg || ? ||
 +
|-
 +
| 2 || [[Kameradschaft Artilleristenbund]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1922 ||
 +
|-
 +
| 3 || [[Kameradschaft Feldmarschall Radetzky]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || ? ||
 +
|-
 +
| 4 || [[Kameradschaft Gnigl]] || Gnigl || Stadt Salzburg || 1907 ||
 +
|-
 +
| 5 || [[Kameradschaft Hohensalzburg]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1963 ||
 +
|-
 +
| 6 || [[Kameradschaft Itzling || [[Itzling]] || Stadt Salzburg || 1955 ||
 +
|-
 +
| 7 || [[Kameradschaft Kaiserschützenbund]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1922 ||
 +
|-
 +
| 8 || [[Kameradschaft Leopoldskron - Moos]] || [[Leopoldskroner Moos]] || Stadt Salzburg || ? ||
 +
|-
 +
| 9 || [[Kameradschaft Liefering]] || [[Liefering]] || Stadt Salzburg || 1874 ||
 +
|-
 +
| 10 || [[Kameradschaft Maxglan]] || [[Maxglan]] || Stadt Salzburg || 1873 ||
 +
|-
 +
| 11 || [[Kameradschaft Morzg]] || [[Morzg]] || Stadt Salzburg || ? ||
 +
|-
 +
| 12 || [[Kameradschaft der Pioniere und Sappeure]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || ? ||
 +
|-
 +
| 13 || [[Kameradschaft Rainerbund Salzburg]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1921 ||
 +
|-
 +
| 14 || [[Kameradschaft Salzburg Stadt, Lehen und Untersberg]] || [[Lehen]] || Stadt Salzburg || 1951 ||
 +
|-
 +
| 15 || [[Kameradschaft der ehemaligen k.k. Freiwilligen Schützen Salzburg]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1922 ||
 +
|-
 +
|  || Bezirksverband Tennengau || [[Bezirk Tennengau]] || - || - ||
 +
|-
 +
| 1 || [[Kameradschaft Abtenau]] || [[Abtenau]] || Tennengau || 1859 ||
 +
|-
 +
| 2 || [[Kameradschaft Adnet]] || [[Adnet]] || Tennengau || 1923 ||
 +
|-
 +
| 3 || [[Kameradschaft Annaberg-Lungötz]] || [[Annaberg-Lungötz]] || Tennengau || ? ||
 +
|-
 +
| 4 || [[Kameradschaft Bad Vigaun]] || Beispiel || Tennengau || Beispiel || Beispiel
 +
|-
 +
| 5 || [[Kameradschaft Golling]] || [[Golling]] || Tennengau || 1864 ||
 +
|-
 +
| 6 || [[Kameradschaft Hallein]] || [[Hallein]] || Tennengau || ? ||
 +
|-
 +
| 7 || [[Kameradschaft Krispl]] || [[Krispl]] || Tennengau || 1961 ||
 +
|-
 +
| 8 || [[Kameradschaft Kuchl]] || [[Kuchl]] || Tennengau || ? ||
 +
|-
 +
| 9 || [[Kameradschaft Oberalm]] || [[Oberalm]] || Tennengau || ? ||
 +
|-
 +
| 10 || [[Kameradschaft Puch bei Salzburg]] || [[Puch]] || Tennengau || 1894 ||
 +
|-
 +
| 11 || [[Kameradschaft Rainer- Gebirgsjäger Hallein]] || [[Hallein]] || Tennengau || ? ||
 +
|-
 +
| 12 || [[Kameradschaft Rußbach]] || [[Rußbach]] || Tennengau || ? ||
 +
|-
 +
| 13 || [[Kameradschaft St. Kolomann]] || [[St. Kolomann]] || Tennengau || ? ||
 +
|-
 +
| 14 || [[Kameradschaft Scheffau]] || [[Scheffau]] || Tennengau || ? ||
 +
|}
    
== Bildergalerie ==
 
== Bildergalerie ==

Navigationsmenü