Neumarkt am Wallersee: Unterschied zwischen den Versionen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) K (→Bildung) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Bürgermeister: || [[Emmerich Riesner]] ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || [[Emmerich Riesner]] ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || 25 Mitglieder: 11 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> | + | | Gemeinderat (2009): || 25 Mitglieder: 11 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 8 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 3 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 3 [[Grüne]] |
|} | |} | ||
Version vom 13. März 2009, 09:32 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg-Land (SL) |
| Fläche: | 36.26 km² |
| Geografische Koordinaten: | Länge 13.2333 / 13° 13' 60",
Breite 47.95 / 47° 57' 0" |
| Höhe: | 552 m ü. d. M. |
| Einwohner: | 5.421 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5202 |
| Vorwahl: | 06216 |
| Gemeindekennziffer: | 50 324 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 4 Katastralgemeinden |
| Stadtamt: | Stadtplatz 4 5202 Neumarkt am Wallersee |
| Offizielle Website: | Neumarkt am Wallersee |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Emmerich Riesner (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 25 Mitglieder: 11 ÖVP, 8 SPÖ, 3 FPÖ, 3 Grüne |
Neumarkt am Wallersee ist eine Stadt im Nordosten des Flachgaus. Zusammen mit Straßwalchen und Seekirchen bildet Neumarkt am Wallersee den Zentralort des Flachgaues und ist der am stärksten wachsende politische Bezirk in Österreich.
Geografie
Geografische Lage
Neumarkt liegt am Wallersee im Salzburger Voralpenland. In der reizvollen Ostbucht am Wallersee befindet sich ein Jachthafen. Zur Stadtgemeinde gehören Bootsvermietung und Segelschule sowie ein Seebad, ein Campingplatz und ein Privatbad.
Ausdehnung des Stadtgebiets/Ortschaften
Neumarkt hat vier Katastralgemeinden: Neumarkt-Markt (Stadt), Neumarkt-Land, Neufahrn und Matzing.
Stadtgliederung
Zur Stadt gehören das Ortszentrum Neumarkt einschließlich Breinberg und Kühberg sowie die ländlichen Ortschaften Pfongau, Lengroid, Sommerholz, Wallester, Sighartstein, Wertheim, Neufahrn, Haslach, Aring, Schalkham, Thalham, Matzing und Maierhof.
Religionen
Neumarkt am Wallersee hat vier römisch-katholische Kirchen: Die Stadtpfarre in Neumarkt, die Kirche Sommerholz, die Kirche Neufahrn und die Kirche Pfongau. Ferner besitzt der Ort eine Evangelische Kirche und eine Kirche der Heiligen der letzten Tage (Mormonen).
Geschichte
1386 erhielt Neumarkt das Marktrecht und drängte so das weit ältere Köstendorf in den Hintergrund.
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Kulturell Interessierten bietet das Museum in der Fronfeste Gelegenheit für einen Einblick in die Geschichte Neumarkts. Dessen Originalzellen aus dem 16. Jahrhundert zeugen vom Gerichtswesen und von der Kriminalgeschichte Neumarkts.
Ein Abbild der historischen Bedeutung des Neumarkter Handwerks liefern die Lederwerkstatt und die Hutmacherei.
Die Neumarkter Kulturvereinigung fokussiert in ihrer Arbeit die Förderung und Vermittlung zeitgenössischer Kultur.
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | (1.810) |
| 1880 | 1.804 |
| 1890 | 1.811 |
| 1900 | 1.897 |
| 1910 | 1.988 |
| 1923 | 2.021 |
| 1934 | 2.085 |
| 1939 | 2.009 |
| 1951 | 2.730 |
| 1961 | 2.877 |
| 1971 | 3.292 |
| 1981 | 3.683 |
| 1991 | 4.457 |
| 2001 | 5.421 |
Natur
- Wallersee mit zwei Strandbädern
- Naturschutzgebiet Wenger Moor
Sport
Die junge Stadt im Flachgau steht für unberührte Natur und bietet im Sommer gut ausgebaute Skaterstrecken, Rad- sowie Wanderwege. Wintersportmöglichkeiten bieten Langlaufloipen und Eislaufplätze.
Kulinarische Spezialitäten
Die Gastronomie und Kulinarik ist in Neumarkt am Wallersee besonders vielfältig. Die Bandbreite der kulinarischen Genüsse spannt sich vom Heurigen, der gutbürgerlichen Küche sowie Natur- und Vollwertküche bis hin zum Fisch- und Schneckenrestaurant.
- Fisch- und Schneckenrestaurant Seehotel Winkler
- Gasthaus Kienberg
- Schlosswirt Sighartstein
Ansässige Unternehmen
- Fachärztezentrum mit Arztpraxen
- Arwo-Plast Kunststofftechnik und Formenbau
- Neumarkter Druckerei GmbH
- Erdbewegung Herbert Baier
- Egger Transporte
- Security Consulting Sinnhuber
- RAMPF Automation GmbH
- Vivid Planet Software GmbH
Musik
- Trachtenmusikkapelle Neumarkt am Wallersee
- Jugendorchester Neumarkt am Wallersee
- Irrsbergmusi
- Liedertafel Neumarkt am Wallersee
Bildung
- Volksschule Neumarkt
- Volksschule Neumarkt am Wallersee
- Volksschule Sighartstein
- Hauptschule Neumarkt am Wallersee
- Polytechnische Schule
- Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Neumarkt
- Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe Neumarkt
- K. Ö. St. V. Sighartstein zu Neumarkt
Persönlichkeiten
- Rudi Thalhammer, dreifacher Motorrad-Staatsmeister,
Quellen
- Homepage der Stadtgemeinde Neumarkt am Wallersee
- Website Salzburger Seenland
- Statistik Austria, Gemeindedaten