Leogang: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Kat. erg.) |
Manuma (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[ | + | | Politischer Bezirk: || [[Zell am See]] (<tt>ZE</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 90,32 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | | Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 786 m ü. A. (Ortszentrum) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 3.035 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5771 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 65 83 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 50609 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | + | | Gemeindeamt: || Nr. 4<br />5771 Leogang | |
| − | |||
| − | | Gemeindeamt: || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.leogang.at/ www.leogang.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Helga Hammerschmied (SPÖ) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ | + | | Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]] |
|} | |} | ||
'''Leogang''' ist eine Gemeinde im Nordwesten des [[Pinzgau]]s. | '''Leogang''' ist eine Gemeinde im Nordwesten des [[Pinzgau]]s. | ||
Version vom 1. April 2008, 10:06 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Zell am See (ZE) |
| Fläche: | 90,32 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 786 m ü. A. (Ortszentrum) |
| Einwohner: | 3.035 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5771 |
| Vorwahl: | 0 65 83 |
| Gemeindekennziffer: | 50609 |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Nr. 4 5771 Leogang |
| Offizielle Website: | www.leogang.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Helga Hammerschmied (SPÖ) |
| Gemeinderat: | X Mitglieder: XX ÖVP, XY SPÖ |
Leogang ist eine Gemeinde im Nordwesten des Pinzgaus.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Leogang"