Allgemeine Sonderschule Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Schulkennzahl:||501013 | | Schulkennzahl:||501013 | ||
|- | |- | ||
| − | | Name der Schule: ||Zentrum für Inklusiv- und Sonderpädagogik in | + | | Name der Schule: ||Zentrum für Inklusiv- und Sonderpädagogik in Salzburg Aiglhof<br />Allgemeine Sonderschule Salzburg |
|- | |- | ||
| Adresse: ||[[Böhm-Ermolli-Straße]] 1-3<br />5020 Salzburg | | Adresse: ||[[Böhm-Ermolli-Straße]] 1-3<br />5020 Salzburg | ||
Version vom 12. Januar 2018, 09:58 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501013 |
| Name der Schule: | Zentrum für Inklusiv- und Sonderpädagogik in Salzburg Aiglhof Allgemeine Sonderschule Salzburg |
| Adresse: | Böhm-Ermolli-Straße 1-3 5020 Salzburg |
| Website: | www.zis.schule |
| E-Mail: | direktion@aso-zis-stadt.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 43 16 94 |
| Direktorin: | Dipl.Päd. Brigitte Traxl |
Das Zentrum für Inklusiv- und Sonderpädagogik in Salzburg Aiglhof ist eine Sonderschulform im Salzburger Stadtteil Maxglan.
Allgemeines
"Zentren für Inklusiv- und Sonderpädagogik sind Sonderschulen, die die Aufgabe haben, durch Bereitstellung und Koordination sonderpädagogischer Maßnahmen in anderen Schularten dazu beizutragen, dass Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf in bestmöglicher Weise auch in allgemeinen Schulen unterrichtet werden können." (§27a(1)SchOG)
Schulleiter und Direktoren
- bis 2000 OSR Robert Krasanovsky
- 2000-2009 Karin Winkler
- seit 2009 Brigitte Traxl
Weblinks
Quelle