Volksschule Elixhausen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Schulkennzahl:||503101 | | Schulkennzahl:||503101 | ||
|- | |- | ||
| − | | Name der Schule: || | + | | Name der Schule: ||Volksschule Elixhausen |
|- | |- | ||
| Adresse: ||[[Schulweg (Elixhausen)|Schulweg]] 10<br />5161 [[Elixhausen]] | | Adresse: ||[[Schulweg (Elixhausen)|Schulweg]] 10<br />5161 [[Elixhausen]] | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Telefon: ||(06 62) 48 02 74 | | Telefon: ||(06 62) 48 02 74 | ||
|- | |- | ||
| − | | Direktor: ||[[Markus Reiter]] | + | | Direktor: ||OSR [[Markus Reiter]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | Die ''' | + | Die '''Volksschule Elixhausen''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Grundschule]] in der [[Flachgau]]er Gemeinde [[Elixhausen]]. |
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Version vom 14. September 2018, 11:43 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 503101 |
| Name der Schule: | Volksschule Elixhausen |
| Adresse: | Schulweg 10 5161 Elixhausen |
| Website: | www.vs-elixhausen.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-elixhausen.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 48 02 74 |
| Direktor: | OSR Markus Reiter |
Die Volksschule Elixhausen ist eine Grundschule in der Flachgauer Gemeinde Elixhausen.
Geschichte
Ersten Schulunterricht gab es in Elixhausen bereits im Jahre 1784; zunächst im Zulehen des Peterbauern (Schusterlehen), dann im so genannten „Bäckerhäusl“.
Von 1807 bis 1925 wurde der Unterricht im ersten Stock des Mesnerbauernhauses gehalten.
Das erste eigene Schulhaus, das heutige Gemeindehaus, konnte am 27. September 1925 eröffnet werden. Das heutige Schulhaus wurde am 21. November 1965 eingeweiht.[2]