Volksschule Leopoldskron-Moos: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Franziska Wanner]] | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Franziska Wanner]] | ||
|- | |- | ||
| − | |}Die '''{{PAGENAME}}''' ist eine [[Salzburger Volksschulen| | + | |}Die '''{{PAGENAME}}''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Grundschule]] im Salzburger Stadtteil [[Leopoldskroner Moos]]. |
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Version vom 15. Oktober 2017, 03:49 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501071 |
| Name der Schule: | Volksschule Leopoldskron-Moos |
| Adresse: | Moosstraße 78 a 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-leopoldskron.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-leopoldskron.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 82 49 41 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Franziska Wanner |
Die Volksschule Leopoldskron-Moos ist eine Grundschule im Salzburger Stadtteil Leopoldskroner Moos.
Geschichte
Wie dem Salzburger Amts-Kalender aus dem Jahr 1957 zu entnehmen ist, war damals Richard Reiter Schuldirektor. Es gab einen Hauptlehrer und zwei Oberlehrerin sowie eine Handarbeitslehrerin. Sie befand sich in der Moosstraße 96.