Lend: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Kat. erg.) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[ | + | | Politischer Bezirk: || [[Zell am See]] (<tt>ZE</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Fläche: || 29,37 km² | | Fläche: || 29,37 km² | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Peter Eder ([[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 17 Mitglieder: <br /> 12 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]], 5 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]] |
|} | |} | ||
'''Lend''' ist eine Gemeinde im Osten des [[Pinzgau]]s. | '''Lend''' ist eine Gemeinde im Osten des [[Pinzgau]]s. | ||
Version vom 9. Juli 2008, 19:27 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Zell am See (ZE) |
| Fläche: | 29,37 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | XXX m ü. A. |
| Einwohner: | 1.602 (31.12.2004) |
| Postleitzahl: | XXXX |
| Vorwahl: | 0 XX XX |
| Gemeindekennziffer: | X XX XX |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Magistrat: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Gemeindeamt: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Offizielle Website: | www.example.org |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Peter Eder (SPÖ) |
| Gemeinderat: | 17 Mitglieder: 12 SPÖ, 5 ÖVP |
Lend ist eine Gemeinde im Osten des Pinzgaus.
Stadtgliederung
Sie gliedert sich in die Ortsteile Lend und Embach
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Lend"