Denkmalgeschützte Objekte in Bergheim: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Mosaico verschob die Seite Denkmalgeschütze Objekte in Bergheim nach Denkmalgeschützte Objekte in Bergheim: typo) |
K (ergänzt und korrigiert) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| [[Datei:Fischachverlauf bei Maria Sorg, Westansicht.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| Gesamtanlage [[Maria Sorg der St. Petrus- Claver-Sodalität]]|| [[Lengfelden]] | | [[Datei:Fischachverlauf bei Maria Sorg, Westansicht.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| Gesamtanlage [[Maria Sorg der St. Petrus- Claver-Sodalität]]|| [[Lengfelden]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Pfarrhof in Bergheim.jpg|thumb|200px|left|[[Dechantshof Bergheim|Dechants- und Pfarrhof]]]]|| [[Dechantshof Bergheim]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Maria Plain Hochgitzen.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Maria Plain Hochgitzen.jpg|thumb|200px|left|[[Wallfahrtsbasilika Maria Plain]]]]|| Gesamtanlage [[Wallfahrtsbasilika Maria Plain]] mit Kalvarienberganlage und Schmerzenskapelle || [[Maria Plain]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Radeck Pano 21.10.09.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Radeck Pano 21.10.09.jpg|thumb|200px|left|[[Burg Radeck|Schloss Radeck]]]]|| Gesamtanlage des ehemaligen [[Burg Radeck|Schlosses Radeck]] mit Schlosskapelle|| [[Radeck]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|[[Friedhofskapelle hl. Laurentius]]]]|| [[Friedhofskapelle hl. Laurentius]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|[[Wappensteine Erzbischof Paris Lodron]]]]||[[Wappensteine Erzbischof Paris Lodron]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Bergheim Dekanatskirche.jpg|thumb|150px|left| | + | | [[Datei:Bergheim Dekanatskirche.jpg|thumb|150px|left|[[Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg]]]]|| [[Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|[[Römische Villa Kerath]]]]|| [[Römische Villa Kerath]]|| |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Korb-Kapelle am Gitzen.jpg|thumb|200px|left|[[Hofkapelle des Korbergutes]]]]|| [[Hofkapelle des Korbergutes]] || |
|} | |} | ||
Version vom 21. Februar 2017, 11:40 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte der Flachgauer Gemeinde Bergheim:
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Gesamtanlage Maria Sorg der St. Petrus- Claver-Sodalität | Lengfelden | |
| Dechantshof Bergheim | ||
| Gesamtanlage Wallfahrtsbasilika Maria Plain mit Kalvarienberganlage und Schmerzenskapelle | Maria Plain | |
| Gesamtanlage des ehemaligen Schlosses Radeck mit Schlosskapelle | Radeck | |
| Friedhofskapelle hl. Laurentius | ||
| Wappensteine Erzbischof Paris Lodron | ||
| Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg | ||
| Römische Villa Kerath | ||
| Hofkapelle des Korbergutes |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,