Sommerrodelbahn: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| [[Sommerrodelbahn Karkogel]] || 1 980 || 400|| Einzelschiene || Abtenau | | [[Sommerrodelbahn Karkogel]] || 1 980 || 400|| Einzelschiene || Abtenau | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Alpin Coaster Lucky Flitzer]] || 1& | + | | [[Alpin Coaster Lucky Flitzer]] || 1 080|| 123|| Doppelschiene || Flachau |
|- | |- | ||
| [[Sommerrodelbahn Fuschl am See]] || 600|| 90|| Rinne Edelstahl || Fuschl am See | | [[Sommerrodelbahn Fuschl am See]] || 600|| 90|| Rinne Edelstahl || Fuschl am See | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Keltenblitz Bad Dürrnberg]] || 2& | + | | [[Keltenblitz Bad Dürrnberg]] || 2 200|| 500|| Einzelschiene || Hallein |
|- | |- | ||
| − | | [[Ganzjahresrodelbahn Alpin Coaster "Maisiflitzer"]] || 1& | + | | [[Ganzjahresrodelbahn Alpin Coaster "Maisiflitzer"]] || 1 300 || 0 || Doppelschiene || Kaprun |
|- | |- | ||
| [[Leo's "Kufengaudi" am Asitz]] || 400|| 43|| Einzelschiene || Leogang | | [[Leo's "Kufengaudi" am Asitz]] || 400|| 43|| Einzelschiene || Leogang | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Sommerrodelbahn Biberg]] || 1& | + | | [[Sommerrodelbahn Biberg]] || 1 600|| 346|| Rinne Beton || Saalfelden |
|- | |- | ||
| − | | [[Sommerrodelbahn Strobl]] || 1& | + | | [[Sommerrodelbahn Strobl]] || 1 300 || 160|| Rinne Edelstahl || Strobl |
|} | |} | ||
Version vom 8. August 2013, 15:34 Uhr
Eine Sommerrodelbahn ist eine Freizeiteinrichtung, die in einer Rinne oder auf Schienen bergab führt. Sie werden in der Regel durch das Drücken von Hebeln, welche die Bremsen freigeben, beschleunigt.
Liste der Sommerrodelbahnen in Salzburg
Im Bundesland Salzburg existieren aktuell (2013) acht Sommerrodelbahnen. Davon verwenden drei Bahnen die Rinnentechnik, wo die Rodel frei in einer Rinne zu Tal fährt, drei weitere sind als schmale Einzelschienen-Edelstahlrohre gebaut, an denen die Rodel aufsetzt, während die letzten Beiden als sogenannte Alpin Coaster in einer Doppelschiene geführt werden.
Beim Alpin Coaster "Maisiflitzer", der ersten Ganzjahres-Rodelbahn Salzburgs am Maiskogel in Kaprun, wird dabei bereits der Aufstieg in der Bahn zurückgelegt. Andernorts dienen zumeist Sessellifte oder Schlepplifte als Aufstiegshilfen.
| Name | Länge (m) | Höhenunterschied (m) | Art | Ort |
|---|---|---|---|---|
| Sommerrodelbahn Karkogel | 1 980 | 400 | Einzelschiene | Abtenau |
| Alpin Coaster Lucky Flitzer | 1 080 | 123 | Doppelschiene | Flachau |
| Sommerrodelbahn Fuschl am See | 600 | 90 | Rinne Edelstahl | Fuschl am See |
| Keltenblitz Bad Dürrnberg | 2 200 | 500 | Einzelschiene | Hallein |
| Ganzjahresrodelbahn Alpin Coaster "Maisiflitzer" | 1 300 | 0 | Doppelschiene | Kaprun |
| Leo's "Kufengaudi" am Asitz | 400 | 43 | Einzelschiene | Leogang |
| Sommerrodelbahn Biberg | 1 600 | 346 | Rinne Beton | Saalfelden |
| Sommerrodelbahn Strobl | 1 300 | 160 | Rinne Edelstahl | Strobl |