Bad Gastein: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
TriQ (Diskussion | Beiträge) (→Persönlichkeiten: kl. Erg.) |
TriQ (Diskussion | Beiträge) (Gemeindedaten) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[ | + | | Politischer Bezirk: || [[St. Johann im Pongau]] (<tt>KFZ</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 170,6 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | | Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 1.002 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 5.838 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5640 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 64 34 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 50 403 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | + | | Gliederung Gemeindegebiet: || 3 Katastralgemeinden | |
| − | |||
| − | | Gliederung Gemeindegebiet: || | ||
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | | + | | Gemeindeamt: || Kaiser-Franz-Josef-Straße 1<br />5640 Bad Gastein |
| − | |||
| − | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.bad-gastein.at bad-gastein.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Gerhard Steinbauer([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 25 Mitglieder: <br />12 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]], <br /> 2 [[Unabhängige Liste Bad Gastein|ULB]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 0 [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] |
|} | |} | ||
'''Bad Gastein''' ist ein weltberühmter Kurort im Süden des [[Pongau]]s. | '''Bad Gastein''' ist ein weltberühmter Kurort im Süden des [[Pongau]]s. | ||
Version vom 26. Juni 2007, 15:46 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | St. Johann im Pongau (KFZ) |
| Fläche: | 170,6 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 1.002 m ü. A. |
| Einwohner: | 5.838 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5640 |
| Vorwahl: | 0 64 34 |
| Gemeindekennziffer: | 50 403 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 3 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Kaiser-Franz-Josef-Straße 1 5640 Bad Gastein |
| Offizielle Website: | bad-gastein.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Gerhard Steinbauer(ÖVP) |
| Gemeinderat: | 25 Mitglieder: 12 SPÖ, 2 ULB, 1 FPÖ, 0 Grüne |
Bad Gastein ist ein weltberühmter Kurort im Süden des Pongaus.
Persönlichkeiten
Söhne und Töchter der Gemeinde
- Thea Hochleitner * 10. Juli 1925;Skirennläuferin der 1950er Jahre
- Karl Heinrich Waggerl, * 10. Dezember 1897; Schriftsteller
- Eckart Witzigmann * 4. Juli 1941; Haubenkoch
- Jörg Wörther * 8. Juli 1958; Haubenkoch
- Maria Zittrauer *10. Jänner 1913 im Ortsteil Bad Bruck; † 6. Juni 1997 ebenda
Persönlichkeiten mit Bezug zur Gemeinde
- Angelo Comini *13. September 1839 in Artegna (Friaul), †16. Mai 1916 ebenda; Bedeutendster Baumeister in der Geschichte Gasteins
- Franz Franzmaier * 27. Februar 1927 in Vöcklabruck; Baumeister (Hotelanlagen, Felsenbad)
- Josef Wessicken 10. August 1837 in Salzburg; † 19. Oktober 1918 ebenda; Architekt
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Bad Gastein"