Almkreuz Maurachalm: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Kategorie(n) korrigiert) |
K |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| '''Erhaltungszustand 2022''': || Sehr gut | | '''Erhaltungszustand 2022''': || Sehr gut | ||
|- bgcolor="#b3e6b3" | |- bgcolor="#b3e6b3" | ||
| − | | '''Standort auf''': || [https://maps.bev.gv.at/#/center/13.2556,47.2925/basis/karte/compare/epo_1/zoom/16 | + | | '''Standort auf''': || [https://maps.bev.gv.at/#/center/13.2556,47.2925/basis/karte/compare/epo_1/zoom/16 AMap] |
|} | |} | ||
Das [[Kleindenkmäler und Kunstwerke in Großarl|Kleindenkmal]] '''Almkreuz Maurachalm ''' ist ein [[Flurkreuz]] in der Marktgemeinde [[Großarl]]. | Das [[Kleindenkmäler und Kunstwerke in Großarl|Kleindenkmal]] '''Almkreuz Maurachalm ''' ist ein [[Flurkreuz]] in der Marktgemeinde [[Großarl]]. | ||
Aktuelle Version vom 26. November 2025, 18:28 Uhr
| Almkreuz Maurachalm | |
|---|---|
| Informationen | |
| Ortsteil: | Großarl |
| Objektkategorie: | Flurkreuz |
| Größe H/B/T: | ca. 2,5 Meter |
| Hof, Haus: | Maurachalm |
| Seehöhe: | 1 625 m ü. A. |
| Erhaltungszustand 2022: | Sehr gut |
| Standort auf: | AMap |
Das Kleindenkmal Almkreuz Maurachalm ist ein Flurkreuz in der Marktgemeinde Großarl.
Allgemeines
Das Flurkreuz am Salzburger Almenweg befindet sich bei der Maurachalmhütte.
Inschrift
INRI
Bildergalerie
weitere Bilder
Almkreuz Maurachalm – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien im SALZBURGWIKI
Quellen
- Austrian Map, Teil der Österreichischen Karte des Bundesamts für Eich- und Vermessungswesen (BEV), im Internet unter maps.bev.gv.at abrufbar.
- Salzburger Geographisches Informationssystem (SAGIS), im Internet unter www.salzburg.gv.at/sagismobile... abrufbar.