Maishofen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Gemeindeamt: || Gemeindeamt Maishofen<br />5751 Maishofen | | Gemeindeamt: || Gemeindeamt Maishofen<br />5751 Maishofen | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www.maishofen.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | + | | Offizielle Website: || [http://www.maishofen.at http://www.maishofen.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
Version vom 3. Juni 2007, 18:44 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pinzgau (ZE) |
| Fläche: | 29.5 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 21' N, 12° 48' O |
| Höhe: | 768 m ü. A. |
| Einwohner: | 3026 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5751 |
| Vorwahl: | 06542 |
| Gemeindekennziffer: | 50611 |
| Gemeindeamt: | Gemeindeamt Maishofen 5751 Maishofen |
| Offizielle Website: | http://www.maishofen.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Ing. Franz Eder (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 11 ÖVP, 7 SPÖ, 1 FPÖ, |
Maishofen ist ein Ort im Nordosten des Pinzgaus.
Geografische Lage
Die Gemeinde liegt zwischen Zell am See, Saalfelden und Viehhofen am Beginn des Glemmtales.
Ortsteile sind: Atzing, Maishofen Dorf, Mitterhofen, Kirchham, Lahntal, Bergern, Mayrhofen, Dechantshofen, Oberhausen, Point, Oberreit sowie Unterreit.
Wirtschaft und Infrastruktur
Maishofen lebt hauptsächlich vom Tourismus, ein Großteil der Betriebe im Ortsgebiet ist mit Hotels, Pensionen und Ferienwohnungen diesem Segment gewidmet. Daneben sind die Pinzgau Milch, das Betonwerk Rieder sowie einige Handwerksbetriebe und Dienstleister die wichtigsten Arbeitsgeber.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Maishofen"