St. Veit im Pongau: Unterschied zwischen den Versionen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Pongau]] (<tt>JO</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Pongau]] (<tt>JO</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 56.84 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || | + | | Geografische Koordinaten: || 47° 19' 60'' N, 13° 9' 0'' O |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 764 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 3.330 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5621 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 64 15 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 50420 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || | + | | Gemeindeamt: || Markt 12<br />5612 St. Veit |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Offizielle Website: || [http://www.gde-stveit.salzburg.at/ www.gde-stveit.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | | Offizielle Website: || [http://www.gde-stveit.salzburg.at/ www.gde-stveit.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Franz Lainer ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 19 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 8 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> |
|}'''St. Veit im Pongau''' ist eine Gemeinde im [[Pongau]]. | |}'''St. Veit im Pongau''' ist eine Gemeinde im [[Pongau]]. | ||
| + | |||
== Geografie == | == Geografie == | ||
Version vom 18. Mai 2007, 12:39 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau (JO) |
| Fläche: | 56.84 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 19' 60 N, 13° 9' 0 O |
| Höhe: | 764 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.330 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5621 |
| Vorwahl: | 0 64 15 |
| Gemeindekennziffer: | 50420 |
| Gemeindeamt: | Markt 12 5612 St. Veit |
| Offizielle Website: | www.gde-stveit.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Franz Lainer (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 10 ÖVP, 8 SPÖ, 1 FPÖ, |
St. Veit im Pongau ist eine Gemeinde im Pongau.
Geografie
Geografische Lage
St.Veit liegt auf einer Seehöhe von 764m über dem Meer. Der Marktplatz ist auf einem Hügel vor dem Hochglocker.
Berge:
- Hochglocker: 1588m
- Schneeberg: 1929m
- Hochegg: 1817m
- Gamskögerl: 1746m
- Heukareck: 2099m
- Sandkogel: 2249m
- Höllwand: 2287m
- Haßeck: 2119m
- Luxkogel: 1824m
Bevölkerungsentwicklung
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | (ANZAHL) |
| 1880 | |
| 1890 | |
| 1900 | |
| 1910 | |
| 1923 | |
| 1934 | |
| 1939 | |
| 1951 | |
| 1961 | |
| 1971 | |
| 1981 | |
| 1991 | |
| 2001 | |
Geologie
Klima
St. Veit liegt an der Sonnseite des Hochglockers, nur 200 Höhenmeter über Schwarzach. St.Veit ist einer der sonnenreichsten Orte von Salzburg.
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Naturdenkmäler
Schaubergwerk Sunnpau
Grabungen 1985 bis 1989 haben am Klinglberg bei St. Veit eine frühbronzezeitliche Bergbausiedlung aus 1.850 v. Chr. nachgewiesen. Im Bergbaubetrieb, der um 1800 aufgelassen wurde, fand man das Grab eines 1.100 bis 1.000 v. Chr. im Berg bestatteten Mannes mit Skelettteilen und Grabbeigaben.
Dieses Grab wurde im Berg wieder nachgebaut, die Originalfundstücke sind im Seelackenmuseum zu sehen. Auch zwei graphitierte Schmelztiegel aus der "Großen Halle" (der oberste Teil im Bergwerk) sind dort ausgestellt.
Politik
Gemeinderat
Der Gemeinderat besteht aus X Mitgliedern und setzt sich seit der Gemeinderatswahl XXXX aus Mandaten der folgenden Parteien zusammen:
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "St. Veit im Pongau"