Denkmalgeschützte Objekte in Scheffau am Tennengebirge: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Bilder) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| [[Datei:Scheffau Kirche01.jpg|thumb|200px|left|Katholische Filialkirche hl. Ulrich]]|| [[Katholische Filialkirche hl. Ulrich]] || | | [[Datei:Scheffau Kirche01.jpg|thumb|200px|left|Katholische Filialkirche hl. Ulrich]]|| [[Katholische Filialkirche hl. Ulrich]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | || [[Bachbauernhaus]]: Das Mittelflurwohnhaus des Paarhofes ist größtenteils gemauert und mit [[1883]] bezeichnet. Die Stallscheune wurde auch im Erdgeschoß teilweise in Blockbauweise errichtet. ||[[Voregg (Scheffau am Tennengebirge)|Voregg]], [[Moosegg (Scheffau am Tennengebirge)|Moosegg]] 21 |
|- | |- | ||
| [[Datei:Filialkirche Weitenau, Ansicht in Richtung Osten (Bischofsmütze).jpg|thumb|200px|left|Greinwaldkirchlein]]|| [[Greinwaldkirchlein]] ||[[Weitenau]] 3 | | [[Datei:Filialkirche Weitenau, Ansicht in Richtung Osten (Bischofsmütze).jpg|thumb|200px|left|Greinwaldkirchlein]]|| [[Greinwaldkirchlein]] ||[[Weitenau]] 3 | ||
Aktuelle Version vom 11. April 2019, 04:00 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in der Tennengauer Gemeinde Scheffau am Tennengebirge.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Katholische Filialkirche hl. Ulrich | ||
| Bachbauernhaus: Das Mittelflurwohnhaus des Paarhofes ist größtenteils gemauert und mit 1883 bezeichnet. Die Stallscheune wurde auch im Erdgeschoß teilweise in Blockbauweise errichtet. | Voregg, Moosegg 21 | |
| Greinwaldkirchlein | Weitenau 3 | |
| Bauernhaus Kronreif | Weitenau 4 |
Quelle
Bilder
Denkmalgeschützte Objekte in Scheffau am Tennengebirge – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien auf Wikimedia Commons
Denkmalgeschützte Objekte im Tennengau