Elixhausen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Bürgermeister: || [[Markus Kurcz]] ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || [[Markus Kurcz]] ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindevertretung: || 19 Mitglieder: <br /> 12 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> | + | | Gemeindevertretung (2009): || 19 Mitglieder: <br /> 12 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 5 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
'''Elixhausen''' im [[Flachgau]], gehört mit einer Fläche von 8,36 km² zu den kleinen Gemeinden im [[Salzburg (Bundesland)|Bundesland Salzburg]] und hat keine großen Betriebe. Wegen der Nähe zur Stadt Salzburg (ca. 10 km zur Stadtmitte) haben sich in den vergangenen Jahrzehnten viele Menschen hier angesiedelt. Derzeit schwankt die Bevölkerungszahl um 2.800. | '''Elixhausen''' im [[Flachgau]], gehört mit einer Fläche von 8,36 km² zu den kleinen Gemeinden im [[Salzburg (Bundesland)|Bundesland Salzburg]] und hat keine großen Betriebe. Wegen der Nähe zur Stadt Salzburg (ca. 10 km zur Stadtmitte) haben sich in den vergangenen Jahrzehnten viele Menschen hier angesiedelt. Derzeit schwankt die Bevölkerungszahl um 2.800. | ||
Version vom 13. März 2009, 09:15 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg-Land (SL) |
| Fläche: | 8,36 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 52' N, 13° 04' O |
| Höhe: | 545 m ü. A. |
| Einwohner: | 2.801 (2006) |
| Postleitzahl: | 5161 |
| Vorwahl: | 0662 |
| Gemeindekennziffer: | 50308 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | Katastralgemeinde Elixhausen 56507 |
| Gemeindeamt: | Schulweg 9 5161 Elixhausen |
| Offizielle Website: | Gemeinde Elixhausen |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Markus Kurcz (ÖVP) |
| Gemeindevertretung (2009): | 19 Mitglieder: 12 ÖVP, 5 SPÖ, 2 FPÖ |
Elixhausen im Flachgau, gehört mit einer Fläche von 8,36 km² zu den kleinen Gemeinden im Bundesland Salzburg und hat keine großen Betriebe. Wegen der Nähe zur Stadt Salzburg (ca. 10 km zur Stadtmitte) haben sich in den vergangenen Jahrzehnten viele Menschen hier angesiedelt. Derzeit schwankt die Bevölkerungszahl um 2.800.
Im Ortsteil Sachsenheim fanden ab 1956 (Grundsteinlegung am 27. Mai) ca. 600 Flüchtlinge aus Siebenbürgen, Rumänien, eine neue Heimat.
Gemeindegliederung
Elixhausen gliedert sich in sechs Ortsteile: Elixhausen, Ursprung, Moosham, Sachsenheim, Auberg und Katzmoos.
Nachbargemeinden
Elixhausen grenzt an folgende Flachgauer Gemeinden: Bergheim, Anthering, Seekirchen und Hallwang.
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1890 | 446 |
| 1939 | 513 |
| 1951 | 613 |
| 1961 | 1.097 |
| 1971 | 1.596 |
| 1981 | 2.121 |
| 1991 | 2.484 |
| 2001 | 2.689 |
Töchter und Söhne
Siehe auch
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Elixhausen"