Volksschule Liefering 2: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
("stub" entfernt) |
|||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Schulkennzahl:||501091 | | Schulkennzahl:||501091 | ||
|- | |- | ||
| − | | Name der Schule: || | + | | Name der Schule: ||Volksschule Liefering II |
|- | |- | ||
| Adresse: ||[[Laufenstraße]] 50<br /> 5020 [[Salzburg]] | | Adresse: ||[[Laufenstraße]] 50<br /> 5020 [[Salzburg]] | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Monika Dachs]] | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Monika Dachs]] | ||
|- | |- | ||
| − | |}Die ''' | + | |}Die '''Volksschule Liefering II''' ist eine [[Maria Montessori|Montessori]]-[[Salzburger Volksschulen|Volksschule]] im Salzburger Stadtteil [[Liefering]]. |
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Version vom 30. Mai 2018, 17:00 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501091 |
| Name der Schule: | Volksschule Liefering II |
| Adresse: | Laufenstraße 50 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-liefering2.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-liefering2.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 43 34 08 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Monika Dachs |
Die Volksschule Liefering II ist eine Montessori-Volksschule im Salzburger Stadtteil Liefering.
Geschichte
Ursprünglich gab es nur eine Volksschule in Liefering. Diese befand sich in der Törringstraße 4. Wie dem Salzburger Amts-Kalender aus dem Jahr 1957 zu entnehmen ist, war damals Alois Leiminger der Schuldirektor. Es gab zwei Hauptlehrerinnen, einen Oberlehrer, zehn Lehrer und eine Handarbeitslehrerin.