Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St. Ursula - Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
K (zwei Landschaftsbilder vom Salzburger Becken hier entfernt, der Artikel handelt von einer Schule) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Privatgymnasium und Oberstufenrealgymnasium<br />St. Ursula-Salzburg M.Ö.R. | | Name der Schule: ||Privatgymnasium und Oberstufenrealgymnasium<br />St. Ursula-Salzburg M.Ö.R. | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[Aignerstraße]] 135<br /> 5061 [[Elsbethen]] | + | | Adresse: ||[[Aignerstraße (Elsbethen|Aigner Straße]] 135<br /> 5061 [[Elsbethen]] |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.ursulinen-salzburg.at www.ursulinen-salzburg.at] | | Website: ||[http://www.ursulinen-salzburg.at www.ursulinen-salzburg.at] | ||
Version vom 11. Juli 2017, 22:25 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501066 |
| Name der Schule: | Privatgymnasium und Oberstufenrealgymnasium St. Ursula-Salzburg M.Ö.R. |
| Adresse: | Aigner Straße 135 5061 Elsbethen |
| Website: | www.ursulinen-salzburg.at |
| E-Mail: | sekretariat@ursulinen-salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 62 31 12 |
| Direktorin: | Mag.a Herlinde Aichner |
Das Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St. Ursula - Salzburg ist eine allgemein bildende höhere und katholische Privatschule im Salzburger Stadtteil Aigen, die bis 2014 ausschließlich Mädchen besuchten. Seit dem Schuljahr 2014/15 wird die Schule koedukativ mit Mädchen und Burschen geführt.
Die Schulen St. Ursula sind katholische Privatschulen mit Öffentlichkeitsrecht und langer Tradition (in Wien seit 1660).
Leitbild
Leitbild der Schulen des Schulvereins "St. Ursula in Österreich" findest du auf der homepage der Schule
Das Gymnasium und Oberstufenrealgymnasium St. Ursula - Salzburg ist eine UNESCO-Schule.
Schwerpunkte
Der Schwerpunkt "Lebende Fremdsprachen" macht die Schule besonders offen für Austauschprogramme mit den europäischen Partnerschulen. In der 6. Klasse Gymnasium findet ein zweiwöchiger Sprachaufenthalt in England statt. In der 7. Klasse organisiert die Schule einen dreiwöchigen Schüleraustausch mit Frankreich. Weitere Aufenthalte in Schweden und Italien (Rom, 7. Klasse ORG) werden regelmäßig durchgeführt.