Mattigbach: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (~~~~) |
K (korr ~~~~) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Quelle: || [[Ursprung]], [[Elixhausen]] | | Quelle: || [[Ursprung]], [[Elixhausen]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quellhöhe: || ca. | + | | Quellhöhe: || ca. 560 [[m ü. A.]] |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Mündung: || [[Braunau am Inn]] in den Inn | | Mündung: || [[Braunau am Inn]] in den Inn | ||
Version vom 1. September 2016, 13:13 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Länge: | 40 km |
| Quelle: | Ursprung, Elixhausen |
| Quellhöhe: | ca. 560 m ü. A. |
| Mündung: | Braunau am Inn in den Inn |
| Mündungshöhe: | 351 m |
| Höhenunterschied: | 199 m |
Die Mattigbach ist ein Fluss im Flachgau und im Innviertel.
Verlauf
Die Quelle der Mattig, auch Mattigbach genannt, liegt im Gemeindegebiet von Elixhausen in der Ortschaft Ursprung. Die Mattig fließt nach Norden bis Obertrum am See, durch den Obertrumer See und den Grabensee hindurch. Von dort fließt sie nach Norden durch das Mattigtal, an Mattighofen vorbei, dem sie den Namen gegeben hat, weiter in das Innviertel in Oberösterreich. Die Mattig mündet flussabwärts von Braunau in den Inn. Die Mattig ist etwa 40 km lang.
Nebenflüsse
Längster Nebenfluss der Mattig ist der Schwemmbach (Scheiterbach). Er entspringt im Kobernaußerwald und mündet bei Uttendorf in die Mattig.
Bildergalerie
Mattigverlauf im Ortgebiet von Obertrum bei der Brücke
Weblinks
Quellen
- Kompass Wanderkarte Salzburger Seengebiet, Kobernaußerwald 1:50.000
- Wikipedia