Brunnbach (Faistenau): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(den Verlauf korrigiert, aber die alte Version in <!-- ... --> gesetzt, vielleicht kann ja jemand diese Teile noch entsprechend anpassen, {{Quellenangabe}} entfernt, Quelle eingefügt, + Kat.) |
K |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | |- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | ||
| Höhenunterschied: || 393 m | | Höhenunterschied: || 393 m | ||
| − | |}Der '''Brunnbach''' ist ein Bach im Osten des [[Flachgau]]s | + | |}Der '''Brunnbach''' ist ein Bach im Osten des [[Flachgau]]s. |
== Verlauf == | == Verlauf == | ||
Version vom 8. Januar 2020, 19:36 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Länge: | mehr als 14 km |
| Quelle: | Pillsteinhöhe |
| Quellhöhe: | ~ 1 280 m ü. A. |
| Mündung: | in Faistenau |
| Mündungshöhe: | 687 m ü. A. in die Oberalm |
| Höhenunterschied: | 393 m |
Der Brunnbach ist ein Bach im Osten des Flachgaus.
Verlauf
Der Brunnbach hat seine Quellen im südwestlichen Gemeindegebiet von St. Gilgen nördlich der Pillsteinhöhe bei der Stubneralm. Von dort fließt er zunächst nach Norden und wendet sich im Osten der Ortschaft Tiefbrunnau in Faistenau nach Westen.
Südöstlich des Gemeindezentrums fließt er schließlich nach Süden, wo er in der Ortschaft Vordersee in die erst wenige Meter vorher aus dem Hintersee entsprungene Oberalm nach mehr als 14 Kilometern mündet.
Bildergalerie
Quelle
- Verlaufsbeschreibung lt. SAGIS