St. Andrä im Lungau: Unterschied zwischen den Versionen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Edinio (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Bürgermeister: || Heinrich Perner ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Heinrich Perner ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat (2009): || 9 Mitglieder: 5 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 3 [[Sozialistische Partei Österreichs|SPÖ]], <br /> | + | | Gemeinderat (2009): || 9 Mitglieder: 5 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 3 [[Sozialistische Partei Österreichs|SPÖ]], <br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
Version vom 13. März 2009, 09:55 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Tamsweg (TA) |
| Fläche: | 10,50 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 9' N, 13° 48' O |
| Höhe: | 1.055 m ü. A. |
| Einwohner: | 706 (31. Dez. 2005) |
| Postleitzahl(en): | 5572 |
| Vorwahl: | 0 64 74 |
| Gemeindekennziffer: | 50 507 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 1 Katastralgemeinde |
| Gemeindeamt: | 5572 St. Andrä St. Andrä 16 |
| Offizielle Website: | www.st-andae.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Heinrich Perner (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 9 Mitglieder: 5 ÖVP, 3 SPÖ, 1 FPÖ |
Sankt Andrä im Lungau ist eine Ortsgemeinde im Lungau, nördlich des Bezirkshauptortes Tamsweg.
Geographische Lage
Nachbargemeinde von St. Andrä sind der Bezirkshauptort Tamsweg im Süden und Südosten, Mariapfarr im Westen, sowie Göriach und Lessach im Norden.
Gliederung
Das Gemeindegebiet beschränkt sich auf die gleichnamige Katastralgemeinde und gliedert sich in keine weiteren Ortschaften.
Geschichte
Sankt Andrä im Lungau wurde urkundlich erstmals 1266 als "Abtsdorf" erwähnt und stand bis 1808 im Besitz des Stiftes Ossiach (Kärnten). Der Ort wurde nach dem damaligen Grundherrn, dem Abt von Admont, benannt. "St. Andrä"" war ursprünglich der Name der Kirche, der im 19. Jahrhundert auf die Ortschaft übertragen wurde und den ursprünglichen Namen "Abtsdorf" verdrängte.
Wappen
Der Balken mit den drei Fischen erinnert an die Grundherrschaft des Stiftes Ossiach im früher "Abtsdorf" genannten Gemeindegebiet. Das Andreaskreuz stellt die Verbindung zum heutigen Gemeindenamen her.
Beschreibung: "Ein roter Schild überzogen mit silbernem Andreaskreuz, dessen linker Balken belegt mit drei hintereinander aufwärts schwimmenden blauen Fischen".
Die Verleihung des Wappens an die Gemeinde fand am 6. Mai 1982 statt.
Quellen
- Website der Gemeinde St. Andrä im Lungau
- Statistik Austria
- Friederike Zaisberger, Nikolaus Pfeiffer: Salzburger Gemeindewappen. Verlag Alfred Winter. Salzburg 1985. ISBN 3-85380-048-3
- Franz Hörburger: Salzburger Ortsnamenbuch. 9. Ergänzungsband der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde (Hg.). Eigenverlag der Gesellschaft. Salzburg 1982