Osttirol: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Kat. erg.) |
K |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Verwaltungssitz: || Lienz | | Verwaltungssitz: || Lienz | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 2020 km² |
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Einwohner: | | Einwohner: | ||
| − | | 50.404''<small>(15. Mai 2001)''</small> | + | | 50.404''<small> (15. Mai 2001)''</small> |
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Bevölkerungsdichte: || 25 Einwohner je km² | | Bevölkerungsdichte: || 25 Einwohner je km² | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | | + | | Kfz-Kennzeichen: || <code>LZ</code> |
|- bgcolor="#FFFFFF" | |- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| Website: || [http://www.tirol.gv.at/bezirke/lienz/ www.tirol.gv.at] | | Website: || [http://www.tirol.gv.at/bezirke/lienz/ www.tirol.gv.at] | ||
|} | |} | ||
| − | + | '''{{PAGENAME}}''' ist ein Bezirk südlich des Bundeslandes [[Salzburg (Bundesland)|Salzburg]]. Als politische Verwaltungseinheit wird er in der Regel '''Tirol''' bezeichnet. Im alltäglichen Sprachgebrauch herrscht aber der ursprüngliche Begriff vor. | |
== Geografie == | == Geografie == | ||
| − | Osttirol ist mit dem Bundesland Salzburg durch die [[Felbertauerntunnel]]-Straße verbunden | + | Osttirol ist mit dem Bundesland Salzburg durch die [[Felbertauerntunnel]]-Straße verbunden. |
== Gemeinden == | == Gemeinden == | ||
Version vom 11. Dezember 2008, 08:48 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Verwaltungssitz: | Lienz |
| Fläche: | 2020 km² |
| Einwohner: | 50.404 (15. Mai 2001) |
| Bevölkerungsdichte: | 25 Einwohner je km² |
| Kfz-Kennzeichen: | LZ
|
| Website: | www.tirol.gv.at |
Osttirol ist ein Bezirk südlich des Bundeslandes Salzburg. Als politische Verwaltungseinheit wird er in der Regel Tirol bezeichnet. Im alltäglichen Sprachgebrauch herrscht aber der ursprüngliche Begriff vor.
Geografie
Osttirol ist mit dem Bundesland Salzburg durch die Felbertauerntunnel-Straße verbunden.
Gemeinden
Der Bezirk umfasst eine Stadt und 33 Gemeinden:
- Stadt
- Lienz
- Gemeinden
- 33