Mattsee (Ort): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Nachbargemeinden ergänzt) |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[Salzburg-Umgebung]] (<tt> | + | | Politischer Bezirk: || [[Salzburg-Umgebung]] (<tt>SL</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Fläche: || 2.461 ha | | Fläche: || 2.461 ha | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Bürgermeister: || Matthäus Maislinger ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Matthäus Maislinger ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | | + | | Gemeindevertretung: || 19 Mitglieder: 12 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 6 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 0 [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] |
|} | |} | ||
'''Mattsee''' ist ein Ort im Norden des [[Flachgau]]s. | '''Mattsee''' ist ein Ort im Norden des [[Flachgau]]s. | ||
Version vom 22. März 2007, 14:28 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg-Umgebung (SL) |
| Fläche: | 2.461 ha |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 505 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.023 (Stand März 2007) |
| Postleitzahl: | 5163 |
| Vorwahl: | 06217 |
| Gemeindekennziffer: | 50523 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 3 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Gemeindeweg 1 5163 Mattsee |
| Offizielle Website: | www.mattsee.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Matthäus Maislinger (ÖVP) |
| Gemeindevertretung: | 19 Mitglieder: 12 ÖVP, 6 SPÖ, 1 FPÖ, 0 Grüne |
Mattsee ist ein Ort im Norden des Flachgaus.
Ortsteile
Nachbargemeinden
- Obertrum am See
- Seeham
- Schleedorf
- Palting
- Lochen
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Mattsee (Ort)"