Mühlbach (Wals): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Kategorie:Wasser Kategorie:Hydrogeografie“ durch „Kategorie:Hydrogeografie“) |
K (erg Daten ~~~~) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Basisdaten | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Basisdaten | ||
|---- bgcolor="#FFFFFF" | |---- bgcolor="#FFFFFF" | ||
| − | | Länge: || | + | | Länge: || 8,5 km |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quelle: || | + | | Quelle: || [[Käferheim]] |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quellhöhe: || | + | | Quellhöhe: || 428 m |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Mündung: || | + | | Mündung: || [[Kleßheim]] |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Mündungshöhe: || | + | | Mündungshöhe: || 419 m |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhenunterschied: || | + | | Höhenunterschied: || 9 m |
|} | |} | ||
Der '''Mühlbach (Wals)''' ist ein Bach Gemeindebereich von [[Wals-Siezenheim]] im [[Flachgau]]. | Der '''Mühlbach (Wals)''' ist ein Bach Gemeindebereich von [[Wals-Siezenheim]] im [[Flachgau]]. | ||
Version vom 11. August 2017, 09:21 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Länge: | 8,5 km |
| Quelle: | Käferheim |
| Quellhöhe: | 428 m |
| Mündung: | Kleßheim |
| Mündungshöhe: | 419 m |
| Höhenunterschied: | 9 m |
Der Mühlbach (Wals) ist ein Bach Gemeindebereich von Wals-Siezenheim im Flachgau.
Verlauf
Der Mühlbach hat bei der Saalachwehr in der Walser Ortschaft Käferheim seinen Beginn, fließt nördlich von Wals in die Saalachau und durch den Ortsteil Siezenheim und mündet nördlich der Landwirtschaftliche Schulen Kleßheim wieder in die Saalach.