Thalgau: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Flachgau|Salzburg-Land]] (<tt>SL</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau|Salzburg-Land]] (<tt>SL</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 48,17 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Geografische Koordinaten: || xx° xx' xx'' N, xx° xx' x'' O | | Geografische Koordinaten: || xx° xx' xx'' N, xx° xx' x'' O | ||
Version vom 2. März 2008, 10:22 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg-Land (SL) |
| Fläche: | 48,17 km² |
| Geografische Koordinaten: | xx° xx' xx N, xx° xx' x O |
| Höhe: | 545 m ü. A. |
| Einwohner: | 5340 (2007) |
| Postleitzahl: | 5303 |
| Vorwahl: | 0 62 35 |
| Gemeindekennziffer: | 50337 |
| Gemeindeamt: | Wartenfelserstraße 2 5303 Thalgau |
| Offizielle Website: | www.thalgau.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Martin Greisberger (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 25 Mitglieder: 12 ÖVP, 7 TfT, 5 SPÖ, 1 FPÖ |
Thalgau ist eine Marktgemeinde im Südosten des Flachgaus, an der Grenze zu Oberösterreich.
Nur 18 km von der Festspielstadt Salzburg entfernt, liegt unser Ort inmitten der Seenlandschaft des Salzkammerguts und des Alpenvorlands. Das lang gezogene Tal wird im Norden vom Kolomannsberg und im Südosten vom Schober begrenzt. Unsere Gemeinde ist für die zahlreichen Aktivitäten im Bereich Natur- und Umweltschutz national und international bereits mit vielen Auszeichnungen und Preisen bedacht worden. Das waldreiche Wandergebiet, das klare Quellwasser und die würzige Luft begründen die Bezeichnung "Thalgau − das gesunde Dorf".
Religion
Im Ortszentrum von Thalgau steht die dem hl. Martin geweihte Pfarrkirche.