Volksschule Lehen II: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (ergänzt) |
K |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Sylvia Wallinger]] | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Sylvia Wallinger]] | ||
|- | |- | ||
| − | |}Die '''{{PAGENAME}}''' ist eine interkulturelle [[Salzburger Volksschulen|Schule]] mit Nachmittagsbetreuung im Salzburger Stadtteil [[Lehen]] | + | |}Die '''{{PAGENAME}}''' ist eine interkulturelle [[Salzburger Volksschulen|Schule]] mit Nachmittagsbetreuung im Salzburger Stadtteil [[Lehen]]. |
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Version vom 23. Juni 2017, 12:32 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501051 |
| Name der Schule: | VS Lehen II |
| Adresse: | Nelkenstraße 7 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-lehen2.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-lehen2.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 43 21 70 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Sylvia Wallinger |
Die Volksschule Lehen II ist eine interkulturelle Schule mit Nachmittagsbetreuung im Salzburger Stadtteil Lehen.
Geschichte
Ursprünglich gab es nur eine Volksschule in Lehen. Diese befand sich in der Scherzhauserfeldstraße. Wie dem Salzburger Amts-Kalender aus dem Jahr 1957 zu entnehmen ist, war damals Georg Bauer der Schuldirektor. Es gab vier Lehrer und sieben Lehrerinnen.