Pfarrer von St. Gilgen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Remora (Diskussion | Beiträge) K (typo) |
|||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| [[1987]] – 1998 || [[Alois Schiefer]] || * [[3. Juli]] [[1943]], † [[1. September]] [[2007]] || | | [[1987]] – 1998 || [[Alois Schiefer]] || * [[3. Juli]] [[1943]], † [[1. September]] [[2007]] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1998]] – 2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]], † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Oberwang]] || | + | | [[1998]] – 2008 || [[Heinrich Roither]] || * [[16. Oktober]] [[1940]] in [[Thalgau]], † [[5. Dezember]] [[2009]] in [[Benutzer:Franz Fuchs/Oberwang|Oberwang]] || |
|- | |- | ||
| [[2008]] – 2016 || [[Andreas Jakober|Andreas Maria Jakober]] || * [[1961]] in [[Taxenbach]] || (Provisor) | | [[2008]] – 2016 || [[Andreas Jakober|Andreas Maria Jakober]] || * [[1961]] in [[Taxenbach]] || (Provisor) | ||
Version vom 10. April 2017, 13:11 Uhr
Pfarrer der römisch-katholischen Pfarre St. Gilgen waren bisher:
Liste der Pfarrer
Quellen
- Pfarrverband Salzkammergut: Die Seelsorger von St. Gilgen seit der Pfarrerhebung im Jahr 1856
- RES, Artikel zu den [Pfarrern von St. Gilgen]