Denkmalgeschützte Objekte in Unken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Liste) |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[Datei:Bild.jpg|200px]]|| [[Muckklause]]|| | | [[Datei:Bild.jpg|200px]]|| [[Muckklause]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Filialkirche St. Heinrich in Reith bei Unken.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Ortskapelle hl. Heinrich]]|| [[Reith]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]||[[Heimatmuseum Kalchofengut]]|| | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]||[[Heimatmuseum Kalchofengut]]|| | ||
Version vom 30. November 2015, 13:10 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in Unken
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
Datei:Bild.jpg Bildname |
Moarbauer | Gföll |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Festung Kniepass | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Gedenktafel und Felsbilder | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Grenzstein Scheiblberg | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Fischbachklause | |
| 200px | Muckklause | |
| Ortskapelle hl. Heinrich | Reith | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Heimatmuseum Kalchofengut | |
| 200px | Freiheitskämpferdenkmal Unken | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Kramerwirt | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Schloss Oberrain | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Grenzstein |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,