Mühlbach (Oberalm): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Länge: || XXX km | | Länge: || XXX km | ||
|- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | |- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | ||
| − | | Quelle: || | + | | Quelle: || Vorderwiestal |
|- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | |- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | ||
| Quellhöhe: || XXX [[m ü. A.]] | | Quellhöhe: || XXX [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | |- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | ||
| − | | Mündung: || | + | | Mündung: || Puch |
|- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | |- bgcolor="#ffffff" class="blueboxright" | ||
| Mündungshöhe: || XXX m ü. A. | | Mündungshöhe: || XXX m ü. A. | ||
Version vom 10. Februar 2014, 10:43 Uhr
Bitte beachten: Artikel, die nur die Basistabelle aber keinen Fließtext enthalten, sind zu vermeiden.
| Bild | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Länge: | XXX km |
| Quelle: | Vorderwiestal |
| Quellhöhe: | XXX m ü. A. |
| Mündung: | Puch |
| Mündungshöhe: | XXX m ü. A. |
| Höhenunterschied: | XXX m |
Der Mühlbach entspringt in der Marktgemeinde Oberalm in Vorderwiestal.
Beschreibung, Fließverlauf
Das Wasser des Mühlbaches wird in Vorderwiestal im Werksgelände der Kiefer AG von Almbach abgeleitet, fließt dann nach Hallein, dann den Stadtteil Neualm, überquert dann kurz dieder OberalmerGemeindegebiet, fließt dann in das Gemeindegebiet von Puch, wo er dann wieder in die Salzach einmündet. An seinem Verlauf befanden sich in Oberalm (in Fließrichtung) die Bogenmühle, Schickmühle und die Zenzlmühle.
Quelle
- Marktgemeinde Oberalm