Maximilian II. von Bayern: Unterschied zwischen den Versionen
K (Änderung 318091 von Andrea1984 (Diskussion) rückgängig gemacht.) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Familie == | == Familie == | ||
| − | Maximilian II. Joseph war mit Marie, Prinzessin von Preußen (* | + | Maximilian II. Joseph war mit Marie, Prinzessin von Preußen (* 15. Oktober 1825; † 17. Mai 1889); 12. Oktober 1842 bis 10. März 1864 verheiratet. Gemeinsam hatten sie zwei Söhne. |
=== Kinder === | === Kinder === | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! Name !! Geburtsdatum !! Todesdatum | ! Name !! Geburtsdatum !! Todesdatum | ||
|- | |- | ||
| − | | Ludwig II. || | + | | Ludwig II. || 25. August 1845 || 13. Juni 1886 |
|- | |- | ||
| − | | Otto || | + | | Otto || 27. April 1848 || 11. Oktober 1916 |
|} | |} | ||
Version vom 16. Januar 2014, 08:29 Uhr
Maximilian II. Joseph (* 28. November 1811 in München, Bayern; † 10. März 1864 ebenda) war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht der Wittelsbacher und von 1848 bis 1864 König von Bayern.
Salzburgbezug
Am 12. August 1860 wurde im Beisein des Kaisers Franz Joseph I. von Österreich und des Königs Maximilian II. von Bayern auf dem Salzburger Bahnhof feierlich die Kaiserin-Elisabeth-Westbahn mit dem Teilstück Salzburg–Wien eröffnet.
Familie
Maximilian II. Joseph war mit Marie, Prinzessin von Preußen (* 15. Oktober 1825; † 17. Mai 1889); 12. Oktober 1842 bis 10. März 1864 verheiratet. Gemeinsam hatten sie zwei Söhne.
Kinder
| Name | Geburtsdatum | Todesdatum |
|---|---|---|
| Ludwig II. | 25. August 1845 | 13. Juni 1886 |
| Otto | 27. April 1848 | 11. Oktober 1916 |
Weiterführend
Für Informationen zu Maximilian II. von Bayern, die über den Bezug zu Salzburg hinausgehen, siehe zum Beispiel den Artikel in der deutschsprachigen Wikipedia zum selben Thema.
Quellen
- Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon
- Salzburger Hauptbahnhof
- Schad, Martha, Bayerns Königinnen, 3. Auflage, München, 2005, Seite 370