Breakdown: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Diskografie) |
K |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Gründung: || 1994 | | Gründung: || 1994 | ||
|- | |- | ||
| − | | Status: || ( | + | | Status: || (still rocking) |
|- | |- | ||
| Genre: || Hard Rock | | Genre: || Hard Rock | ||
|- | |- | ||
| − | | Website: || http://www. | + | | Website: || http://www.breakdown.at/ |
|- | |- | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Gründungsmitglieder | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Gründungsmitglieder | ||
Version vom 8. Januar 2013, 06:42 Uhr
| BREAKDOWN | |
|---|---|
| Gründung: | 1994 |
| Status: | (still rocking) |
| Genre: | Hard Rock |
| Website: | http://www.breakdown.at/ |
| Gründungsmitglieder | |
| Gesang, Bass: | Jürgen Schimak |
| Gitarre: | Christian Steiner (bis 1996) |
| Gesang, Gitarre: | Sarah Herbe (bis 1996) |
| Schlagzeug: | Daniel Maurer (bis 1996) |
| Keyboard: | Fabian Schwarzbauer (bis 1995) |
| Aktive Mitglieder | |
| Gesang, Bass: | Jürgen Schimak |
| Gesang, Bass: | Gerhard Mayrhofer (seit 1995) |
| Weitere ehemalige Mitglieder | |
Breakdown ist eine Hard Rock Band aus Salzburg. Entstanden ist die Band aus dem Workshop vom Rockhouse Salzburg unter der Leitung von Mandy Kirchmeyer.
Diskografie
- Killing Machine (1995, MC)
- Resurrection (1997)
- Musikalischer Beitrag zum Sampler CD "X-Act Impulse '98"
- 2000 (1999, CD)
- Friends (2000, CD)
- Best of (2012, iTunes, amazon mp3 download, CD)