Hallwang: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Fläche: || 13,12 km² | | Fläche: || 13,12 km² | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || 47° 51 | + | | Geografische Koordinaten: || 47° 51' N, 13° 4' O |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Höhe: || 524 m ü. A. | | Höhe: || 524 m ü. A. | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Einwohner: || 3.499 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || 3.499 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5300 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 662 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindekennziffer: || 50316 | | Gemeindekennziffer: || 50316 | ||
Version vom 12. Januar 2007, 13:13 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg Land (SL) |
| Fläche: | 13,12 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 51' N, 13° 4' O |
| Höhe: | 524 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.499 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5300 |
| Vorwahl: | 0 662 |
| Gemeindekennziffer: | 50316 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Offizielle Website: | www.hallwang.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Helmut Mödlhammer (ÖVP) |
| Gemeinderat: | X Mitglieder: XX ÖVP, XY SPÖ, YX FPÖ, YY Grüne |
Hallwang ist ein Ort im Herzen des Flachgaus.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Hallwang"