Hintersee (Ort): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 47,44 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || 47° | + | | Geografische Koordinaten: || 47° 42' N, 13° 16' O |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 746 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 460 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5324 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 62 24 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 5 03 18 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Gliederung | + | | Gliederung Gemeindegebiet: || 2 Katastralgemeinden: Hintersee, |
| − | + | Lämmerbach | |
| − | + | ||
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | + | | Gemeindeamt: || 5324 Hintersee 38 | |
| − | |||
| − | | Gemeindeamt: || | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.hintersee.salzburg.at/ www.hintersee.salzburg.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Heinrich Oberascher ([[SPÖ]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> YX [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> YY [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] | | Gemeinderat: || X Mitglieder: XX [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> XY [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> YX [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> YY [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] | ||
Version vom 15. Mai 2007, 20:18 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | 47,44 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 42' N, 13° 16' O |
| Höhe: | 746 m ü. A. |
| Einwohner: | 460 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5324 |
| Vorwahl: | 0 62 24 |
| Gemeindekennziffer: | 5 03 18 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 2 Katastralgemeinden: Hintersee,
Lämmerbach |
| Gemeindeamt: | 5324 Hintersee 38 |
| Offizielle Website: | www.hintersee.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Heinrich Oberascher (SPÖ) |
| Gemeinderat: | X Mitglieder: XX ÖVP, XY SPÖ, YX FPÖ, YY Grüne |
Hintersee ist ein Ort im Südosten des Flachgaus.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Hintersee (Ort)"