Wikarus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Rudolf Weinberger“ durch „Rudolf Weinberger“) |
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| [[2008]] || || || || || || ||[[ Hans R. Kappacher]], [[eurofunk Kappacher GmbH]] | | [[2008]] || || || || || || ||[[ Hans R. Kappacher]], [[eurofunk Kappacher GmbH]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2009]] || [[CeramOss GmbH]] in Gründung, | + | | [[2009]] || [[CeramOss GmbH]] in Gründung, Salzburg || [[Restaurant Triangel]] – [[Franz Gensbichler]] || [[Mubea Carbo Tech GmbH|Carbo Tech Composites GmbH]], Salzburg || [[Haas + Sohn Ofentechnik GmbH]], [[Puch bei Hallein|Puch]]/[[Urstein]] || [[Mobilizy GmbH]], Salzburg || [[Pagitsch GmbH]], [[Tamsweg]] || KommR Dkfm. [[Josef Koller]], [[K+K Hotels]], Salzburg |
|- | |- | ||
| [[2010]] || 1. [[Mag. Johannes Allesch]], [[AniMedical]], Salzburg<br/>2. [[Andreas Powisch]], [[Kern. Kraftwerk]], [[Eben/Pongau]]<br/>3. [[Rudolf Doppelbauer]], [[AustroDucks]], Salzburg || 1. [[Tanja Pflaum]], [[Ploom]], Salzburg<br/>2. [[Elisabeth Eder]], [[Weinflüsterer]], Salzburg<br/>3. [[E.C.P. European Car Protect OG]], Salzburg || 1. [[A. B. Mikroelektronik GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Tecan Austria GmbH]], [[Grödig]]<br/>3. [[Sigmatek GmbH & Co KG]], [[Lamprechtshausen]] || 1. [[Anton Unterwurzacher Maschinenbau GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Sturm GmbH]], [[Unken]]<br/>3. [[b.it Büroservice & IT-Center GmbH]], [[Hallwang]] || 1. [[PowerGis Geografische Informationssysteme GmbH]], [[Wals-Siezenheim]]<br/>2. [[Mobilizy GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Zöggeler KG]], [[Leogang]] || [[Wiberg GmbH]], Salzburg || KommR [[Johann Bründl]],<br/>[[Sport Bründl Ges.m.b.H.]], [[Kaprun]] | | [[2010]] || 1. [[Mag. Johannes Allesch]], [[AniMedical]], Salzburg<br/>2. [[Andreas Powisch]], [[Kern. Kraftwerk]], [[Eben/Pongau]]<br/>3. [[Rudolf Doppelbauer]], [[AustroDucks]], Salzburg || 1. [[Tanja Pflaum]], [[Ploom]], Salzburg<br/>2. [[Elisabeth Eder]], [[Weinflüsterer]], Salzburg<br/>3. [[E.C.P. European Car Protect OG]], Salzburg || 1. [[A. B. Mikroelektronik GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Tecan Austria GmbH]], [[Grödig]]<br/>3. [[Sigmatek GmbH & Co KG]], [[Lamprechtshausen]] || 1. [[Anton Unterwurzacher Maschinenbau GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Sturm GmbH]], [[Unken]]<br/>3. [[b.it Büroservice & IT-Center GmbH]], [[Hallwang]] || 1. [[PowerGis Geografische Informationssysteme GmbH]], [[Wals-Siezenheim]]<br/>2. [[Mobilizy GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Zöggeler KG]], [[Leogang]] || [[Wiberg GmbH]], Salzburg || KommR [[Johann Bründl]],<br/>[[Sport Bründl Ges.m.b.H.]], [[Kaprun]] | ||
Version vom 29. Juni 2022, 11:53 Uhr
Wikarus – der Salzburger Wirtschaftspreis ist eine Auszeichnung für herausragende unternehmerische und innovative Leistungen.
Allgemeines
Die Trägerschaft liegt beim Land Salzburg und der Wirtschaftskammer Salzburg, Partner sind die Salzburger Sparkasse, die Salzburger Nachrichten und der ORF
Trophäe
Die Trophäe ist eine an die griechische Sagengestalt Ikarus erinnernde Skulptur, die jeweils von dem Salzburger Künstler Zoltán Pap aus 27 kupfernen Einzelteilen gefertigt wird.
Preisträger
Quellen
- www.wikarus.at (abgerufen am 15. April 2018)
- SN Online, 11. April 2018: Salzburgs Unternehmen des Jahres kommt aus dem Lungau
- SN Print, 14. April 2018, Spezial „Wikarus“
- Salzburger Wirtschaft, Folge 10/2019 Nr. 10 (24. 5. 2019), S. 6: WIKARUS 2019: Bühne für die besten Betriebe
- news.wko.at, 17.11.2021: Ausgezeichnete unternehmerische Spitzenleistungen