Landesberufsschule 5 in Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Landeshauptstadt Salzburg“ durch „Landeshauptstadt Salzburg“) |
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Landesberufsschule 5 in Salzburg | | Name der Schule: ||Landesberufsschule 5 in Salzburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[Erzherzog-Eugen-Straße]] 15<br />5020 | + | | Adresse: ||[[Erzherzog-Eugen-Straße]] 15<br />5020 Salzburg |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.lbs5.salzburg.at/ www.lbs5.salzburg.at] | | Website: ||[http://www.lbs5.salzburg.at/ www.lbs5.salzburg.at] | ||
Version vom 29. Juni 2022, 10:30 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501045 |
| Name der Schule: | Landesberufsschule 5 in Salzburg |
| Adresse: | Erzherzog-Eugen-Straße 15 5020 Salzburg |
| Website: | www.lbs5.salzburg.at |
| E-Mail: | sekretariat@lbs5.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 45 17 52 |
| Direktor: | RR OSR Hannes Pailer |
Die Landesberufsschule 5 ist eine Berufsschule in der Landeshauptstadt Salzburg.
Allgemeines
Die Landesberufsschule 5 wurde 1975 am jetzigen Standort errichtet. Im September 2018 fusionierte die Landesberufsschule 5 mit der Landesberufsschule 6 zur neuen Landesberufsschule 3.
Direktoren
- 19xx–1999?: OSR Kurt Weingraber
- 1999?–2003?: OSR Peter Schuster
- 2003–2018: OSR Hannes Pailer
- seit 2018: Günther Friedrich, BEd
Berufsfelder
Sie umfasst folgende Berufsfelder:
- Einzelhandel
- Großhandel