Mattsee (Ort): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Fläche: || 2.461 ha | | Fläche: || 2.461 ha | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || 47° | + | | Geografische Koordinaten: || 47° 58' 0N, 13° 5' 60E |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Höhe: || 505 m ü. A. | | Höhe: || 505 m ü. A. | ||
Version vom 22. März 2007, 14:34 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg-Umgebung (SL) |
| Fläche: | 2.461 ha |
| Geografische Koordinaten: | 47° 58' 0N, 13° 5' 60E |
| Höhe: | 505 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.023 (Stand März 2007) |
| Postleitzahl: | 5163 |
| Vorwahl: | 06217 |
| Gemeindekennziffer: | 50523 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 3 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Gemeindeweg 1 5163 Mattsee |
| Offizielle Website: | www.mattsee.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Matthäus Maislinger (ÖVP) |
| Gemeindevertretung: | 19 Mitglieder: 12 ÖVP, 6 SPÖ, 1 FPÖ, 0 Grüne |
Mattsee ist ein Ort im Norden des Flachgaus.
Ortsteile
Nachbargemeinden
- Obertrum am See
- Seeham
- Schleedorf
- Palting
- Lochen
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Mattsee (Ort)"