Volksschule Edt-Mödlham: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Portal Geschichte: Linkfix) |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Telefon: ||(0 62 12) 50 37 | | Telefon: ||(0 62 12) 50 37 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Direktor: ||Ing. [[Thomas Körner]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Juni 2017, 04:26 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 503091 |
| Name der Schule: | VS Edt-Mödlham |
| Adresse: | Mödlham 12 5201 Seekirchen |
| Website: | www.vs-edtmoedlham.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@vs-edtmoedlham.salzburg.at |
| Telefon: | (0 62 12) 50 37 |
| Direktor: | Ing. Thomas Körner |
Die Volksschule Edt-Mödlham ist eine Grundschule im Ortsteil Mödlham der Pongauer Stadtgemeinde Seekirchen am Wallersee.
Geschichte
Am 5. September 1909 fand die feierliche Eröffnung der Volksschule Edt-Mödlham statt, die notwendig wurde, um den Schülern den beschwerlichen Weg zu den nächstgelegenen Schulen zu ersparen. Erst 1992 wurde sie mit einem eigenen Turnsaal ausgestattet.